понедельник, 16 февраля 2015 12:17

НБУ выпустит памятные монеты к годовщине Революции Достоинства
6

Национальный банк Украины запланировал выпуск с 18 февраля серии памятных монет "Героям Майдана". Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

По данным НБУ, запланированный тираж составляет по 50 тыс.штук каждого наименования монет. Сообщается о трех наименование монет номиналом 5 гривень: "Революция Достоинства", "Евромайдан", "Небесная сотня".

В частности, на монете "Евромайдан", посвященной акциям протеста, которые произошли в Украине в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, на рельефном фоне, стилизованном под развивающийся флаг, в центре, в квадрате, образованном из надписи - цитаты из статьи 5 Конституции Украины: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ", изображен фрагмент веча.

На реверсе монеты размещена композиция: на фоне флага Евросоюза рука, сжатая в кулак, держит Государственный Флаг Украины.

На аверсе монеты "Небесная сотня" отчеканены гвоздики на мостовой, символизирующие пролитую кровь героев, и надпись "Герои не умирают!". На реверсе - свечи, пламя которых поднимается вверх на фоне сине-желтого флага и символизирует души героев.

На монете "Революция Достоинства" на фоне колокола изображен протестующий со щитом в руках, а также композиция в форме креста на другой стороне: один из фрагментов событий - силовое противостояние.

Сейчас вы читаете новость «НБУ выпустит памятные монеты к годовщине Революции Достоинства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі