среда, 11 июля 2018 17:00

"Пришел в себя, посмотреть на ноги" - воспоминание офицера о бойне под Зеленопольем

Офицер 24 механизированной бригады Дмитрий Мерзликин 11 июля 2014-го вместе с другими военными находился в военном лагере в поселке Зеленополье Луганской области.

Ночью російські войска нанесли артиллерийские удары по ним.

Под огонь попали бойцы из 79-й аэромобильной бригады, 24 -й и 72-й механизированной бригады. Погибли 39 военных, 93 получили ранения.

"Около 4 утра, многие из нас спали. Кто в блиндажах, другие просто на земле. Я тоже лежал на земле, завернутый в плащ-палатку. Когда начались обстрелы, я вскочил и побежал в блиндаж, но не успел спрятаться. Раздался взрыв и я потерял сознание", - вспоминает Мерзликин.

Автор: Михаил Ухман
  Боец 24-й бригады Дмитрий Мерзликин пережил обстрел лагеря под Зеленополье
Боец 24-й бригады Дмитрий Мерзликин пережил обстрел лагеря под Зеленополье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хроники войны: погибли 39 военных

Помню, что пришел в себя на 5 секунд, чтобы посмотреть, целы ли ноги. И снова отключился. Всех живых и раненых перевезли в коровник. Уже там я получил заражение крови, поскольку условия пребывания были далеки от санитарных. Меня вертолетом перевезли в Днепр, дальше был Киевский госпиталь и почти сорок операций. Хочется вспомнить добрым словом волонтеров и врачей, которые ухаживали за мной. Только благодаря им я выжил и имею возможность ходить на своих ногах".

В Зеленополье располагался базовый лагерь войск, имели блокировать российско-украинскую государственную границу. Здесь были подразделения 24-й бригады, Государственной пограничной службы Украины и даже полевой госпиталь, в котором проводились хирургические операции.

Сейчас вы читаете новость «"Пришел в себя, посмотреть на ноги" - воспоминание офицера о бойне под Зеленопольем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі