среда, 26 февраля 2020 17:31

Без закрепления "особого статуса" Донбасса встречи в "нормандском формате" не будет - Лавров

Без закрепления "особого статуса" Донбасса встречи в "нормандском формате" не будет - Лавров
Встреча может состояться "после выполнения решений предыдущего саммита". Фото: росСМИ

Новый саммит в "нормандском формате" может состояться после выполнения решений предыдущего саммита, а именно закрепления в законодательстве Украины "особого статуса Донбасса".

Заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не слышал о том, что через месяц планируют встречу министров "нормандского формата". Наши коллеги говорят, что нужно уже в апреле назначить очередной саммит "нормандского формата", мы довели до них нашу очень четкую позицию: мы будем разговаривать о сроках следующего саммита, только когда, во-первых, будет выполнено все то, о чем говорили в Париже, включая нормализацию на земле и разминирование, и политические вопросы, связанные с "формулой Штайнмайера" и закреплением аспектов особого статуса (Донбасса) на постоянной основе в законодательстве Украины", - сказал Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, почему Кремль сменил "смотрящего" по Украине

Вторым требованием он назвал подготовку и подписание проекта итогового документа.

"Чтобы не было опять уже в ходе саммита (попыток) разрушать достигнутые договоренности".

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявлял, что главы МИД четырех стран планируют встречу для подготовки встречи в "нормандском формате". По его словам, такая встреча может состояться "где-то через месяц".

Сейчас вы читаете новость «Без закрепления "особого статуса" Донбасса встречи в "нормандском формате" не будет - Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі