суббота, 23 декабря 2017 21:46

В шапке, с бюстом, в венке: Как самая популярная картина Мона Лиза стала иконой поп-арта
40

В этом году картина француза Марселя Дюшана с усатой Моной Лизой получила нового владельца. На аукционе Sotheby's в Париже ее продали за $ 750 тыс. Картину художник написал в 1964 году.

В 2010-м ее признали иконой поп-арта и продали с аукциона "Кристис" в Нью-Йорке за полмиллиона долларов.

Автор: russiaartnews.com
  "Усатая Мона Лиза" Марселя Дюшана
"Усатая Мона Лиза" Марселя Дюшана

"Это одна из величайших икон XX века и шутка, конечно, тоже. Но эта шутка дал направление многим мастерам поп-арта, как Уорхол, Лихтенштейн, Принс ... Все они шли за Дюшаном", - сказал вице-президент торгового дома Бретт Горви.

Автор: pinterest.com
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Якутовичи были костью в горле для союза художников" - мастерскую Якутовичей отдадут другому художнику

Образ Джоконды используют рекламщики. По словам директора одной из австрийских авиакомпаний, Мона Лиза ассоциируется с безупречностью и целомудрием, поэтому ее "осовремененныя" изображение интересуют зрителей.

В соцсетях Джоконда превратилась в мэм. Самыми популярными картинками осени стали Джоконда с насморком, закутанная в теплые вещи, также Мона Лиза, завернутая в одеяло, ждет начала отопительного сезона.

Автор: pinterest.com
 

Gazeta.ua предлагает подборку забавных картинок , созданных из шедевра Леонардо да Винчи.

Графити в Санкт-Петербурге
Фото: Facebook
Моны
Модерная Мона
Мона Лиза с насморком

Британский уличный художник Бэнкси создал граффити "Mona Lisa Mujaheddin" - Джоконда с гранатометом. Ему же приписывают изображение Джоконды, повернутой к зрителю спиной, с задранным подолом. В 2006-м Бэнкси побил собственный рекорд на Sotheby's с трафаретом "Мона Лиза" зеленого цвета, который плакал слезами краски. Британский коллекционер купил ее за 57 тыс. фунтов.

Сейчас вы читаете новость «В шапке, с бюстом, в венке: Как самая популярная картина Мона Лиза стала иконой поп-арта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі