среда, 01 апреля 2015 15:42

В Париже в течение недели будут показывать украинское кино

В Париже в течение недели будут показывать украинское кино

11 украинских фильмов покажут во Франции в рамках "Недели украинского кино в Париже". Сеансы будут проходить 8-14 апреля в фильмотеке Латинского квартала Парижа. Неделю кино организовали Киевский международный кинофестиваль "Молодость" и Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского. Большинство фильмов программы транслировали на кинофоруме в прошлом году.

"10 лет в Украине существует Французская весна, которая проходит в апреле, а в этом году впервые пройдет Украинская весна в Париже, - говорит директор"Молодости" Андрей Халпахчи.

Откроет мероприятие документальная лента Сергея Маслобойщикова "Украинский аргумент". Это коллективный портрет участников Майдана. По словам режиссера, он хотел рассказать именно о людях, поэтому в фильме около 50 интервью с майдановцами. Во время работы на Майдане с первых дней протеста записал разговоры с несколькими сотнями демонстрантов.

"За рубежом плохо понимают, что это были за люди на Майдане. Особенно все усложняет российская пропаганда. Пытался вытащить ситуацию Майдана из сферы идеологии и поместить в сферу онтологии. Потому что идеология - это то, что всегда идет сверху, от политиков. Здесь же имеем дело с низами, которые создали Майдан", - рассказывает Сергей Маслобойщиков.

Также покажут альманах из 13 короткометражных студенческих работ "Черная тетрадь Майдана" и картину "Братья. Последняя исповедь". На презентацию фильма "Поводырь" в Париже приедет исполнительница главной роли в фильме Джамала.

Кроме полнометражного современного кино, представят еще 5 работ короткого метра. Среди которых "Лица" Никона Романченко, который победил на "Молодости" в прошлом году в национальной программе.

В программе недели кино есть две классические украинские ленты 1929 года "Шкурник" Николая Шпиковского и "Весной" Михаила Кауфмана. Картины реставрировали в Центре Александра Довженко.

По словам директора Центра Ивана Козленко, таким образом хотят изменить мнение европейцев, которая сложилась об украинском кинематографе 1920-х годов. Хотя можно сказать, что на самом деле не сложилось никакого.

"Фильм Кауфмана выбрали, во-первых, потому что тематически, поскольку в Париже будет проходить "Украинская весна ". Во-вторых, потому что "Весной" - один из немногих фильмов, в которых изображены старый Киев, которого уже нет. "Шкурник" - это переоткрытие режиссера Шпиковского. В ленте есть параллели с современными событиями. В ней речь идет о жизни обывателя во времена гражданской войны, - объясняет Иван Козленко. - Новую музыку к фильмам написали киевский композитор Александр Кохановский и польский композитор Марчин Пукалюк ".

РАСПИСАНИЕ:

08.04 | 15:00 - Пресс-конференция с участием французских СМИ в украинском информационно-культурном центре в Париже (22 avenue de Messine, Paris)

08.04 | 19:30 - Фильм-открытие "Украинский аргумент", 2014, 60 ', реж. С. Маслобойщиков

08.04 | 21:00 - Торжественный прием в честь открытия "Недели украинского кино в Париже" в украинском информационно-культурном центре в Париже

09.04 | 20:15 - "Шкурник", 1929, 78 ', реж. М. Шпиковский

10.04 | 20:15 - "Поводырь", 2014, 122 ', реж. А. Санин

11.04 | 20:15 - "Национальный короткий метр", 2014, 89 '

12.04 | 20:15 - "Братья. Последняя исповедь", 2013, 120 ', реж. В. Трофименко

13.04 | 20:15 - "Черная тетрадь Майдана", 2014, 80 '

14.04 | 20:15 - "Весной", 1929, 60 ', реж. М. Кауфман

Параллельно с Неделей кино в Париже будет проходить мультидисциплинарный фестиваль современного украинского искусства "Украина - свободная сцена". В рамках его для французов выступит театр "Дах", группа Dakh Daughters и композитор Валентин Сильвестров.

Сейчас вы читаете новость «В Париже в течение недели будут показывать украинское кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі