среда, 06 января 2021 18:46

Украинская Wikipedia назвала самые популярные статьи 2020 года

Назвали самые популярные статьи украиноязычной Wikipedia 2020 года. Список возглавила статья "Украина". Ее прочитали более 850 тыс. раз.

Самой популярной современной лицом стала Лина Костенко - 225 тыс. просмотров.

Также читатели интересовались украинскими политиками: Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Гео Лерос, Андрей Пальчевский и Денис Шмыгаль. Среди современников-иностранцев самыми популярными стали королева Елизавета II и Илон Маск.

Автор: blog.wikimedia.org.ua
  ОО «Викимедиа Украина» назвала самые популярные статьи украиноязычного раздела Википедии в 2020 году. Список возглавила статья «Украина», которая получила более 850 000 просмотров за год. В топ-25 вошли три статьи о пандемии и коронавирус.
ОО «Викимедиа Украина» назвала самые популярные статьи украиноязычного раздела Википедии в 2020 году. Список возглавила статья «Украина», которая получила более 850 000 просмотров за год. В топ-25 вошли три статьи о пандемии и коронавирус.

"Введение карантина и обучение на дому привели к всплеску популярности статей на темы из школьной программы, а также о популярной культуре. В частности, в мае одними из самых популярных статей были "Белки", "Грибы" и "Местоимение" - темы, изучаемые в рамках школьной программы. С марта наблюдаем всплеск интереса к статье "Список 250 самых рейтинговых фильмов IMDb" - очевидно, во время локдауна украинцы выбирали, какие фильмы стоит посмотреть. Зато статье "Война на востоке Украины" и "Вооруженные силы Украины" читали меньше - впервые за несколько лет они не вошли в топ-50", - говорит Николай Козленко, администратор украинского раздела Wikipedia.

В мировой Wikipedia рейтинг возглавила пандемия Covid-19. Статью прочитали более 83 млн раз. С коронавирусом связаны еще 6 позиций, среди которых Covid-19 в США и Индии, испанский грипп. 2-я тема - президентские выборы в США. 55 млн просмотров набрала статья про Дональда Трампа, 34 млн - о новом главе страны Джо Байдене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Определили слово года

В этом году украинскую Wikipedia читали на 21% раз чаще, чем в прошлом году. За месяц ее посетили более 90 млн раз, что на 26% превышает показатель 2019-го. Заняла 17-е место в мировом рейтинге.

Сейчас вы читаете новость «Украинская Wikipedia назвала самые популярные статьи 2020 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі