среда, 08 ноября 2017 12:26

С сегодняшнего дня - больше украинского языка на радио

С сегодняшнего дня - больше украинского языка на радио
Стало больше украинского языка на радио. Фото - nrcu.gov.ua

Сегодня, 8 ноября, в Украине вступила в силу новая норма Закона "О внесении изменений в Закон Украины" О телевидении и радиовещании ", согласно 2-му году его действия. Увеличивается процент украиноязычных произведений на радио.

С сегодняшнего дня произведения на украинском языке должны составлять не менее 30% от общего времени звучания песен, транслируемых в течение суток, а также в течение временных промежутков с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 75% телеэфира будет на украинском

Для телерадиоорганизаций, в эфире которых песни официальными языками Евросоюза составляют более 60%, - установлена льготная квота на песни на украинском языке - 25%.
Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обязаны обеспечивать не менее 55% суточного объема ведения передач, в том числе информационно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

С 3-го года действия Закона доля песен государственным языком должен будет составлять 35%, а ведение передач на государственном языке - 60% эфира.
За невыполнение нормы предусматривается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

13 октября в Украине вступил в силу Закон о языковых квоты на телевидении. Он обязывает общенациональные каналы не менее 75% вещания вести на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «С сегодняшнего дня - больше украинского языка на радио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі