пятница, 05 февраля 2021 15:06

Премьеры недели: триллер про коронавирус и перспективная девушка

На этой неделе в украинский прокат выходят 3 новых американские ленты, британская драма 2019-го и 2 хоррора о спиритических сеансах: "Игра на 100 свечей" и "Астрал: Онлайн".

О новинках в кинотеатрах рассказывает кинокритик Юрий Самусенко.

Перспективная девушка. США, 2021 год

30-летнюю Кэсси отчислили из медицинского колледжа. Вынуждена жить с родителями и работать в кафе за небольшую плату. Чтобы отомстить миру, каждый вечер идет в клуб, притворяется пьяной и заманивает мужчин в ловушку, по сюжету.

Это будущий прорыв Кэри Маллиган в наградном сезоне. Ее уже номинировали на "Золотой глобус" и дело идет к "Оскару". По сюжету фильма она притворяется пьяной девушкой в ​​барах, становясь добычей для мужчин. Но когда дело доходит до интима, она мстит мужскому роду за травму, которую девушка получила в прошлом. Амбициозный триллер постоянно переносили из-за пандемии. Благодаря релизу зимой ему посчастливилось попасть в поле зрения кинокритиков и теперь он будет бороться за главные кинонаграды. Рецензия на фильм в Variety уже вызвала cпоры и заставила редакцию извиниться за неоднозначный комментарий автора. Поэтому обсуждение фильма в дальнейшем может быть только жарче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Было чувство, что смотрю порно без сцен секса - кинокритик

Мелочи. США, 2021 год

В 1990-х коп по имени Джо приезжает в Лос-Анджелес помочь молодому полицейскому Джиму расследовать серию убийств женщин. Детали заставляют Джо вспомнить о своем старом, нераскрытом деле, по сюжету.

На первый взгляд, имеем типичный триллер о серийном убийце и расследовании, но интерес к кино вызывает прежде всего благодаря актерскому составу. Дензел Вашингтон, Рами Малек и Джаред Лето впервые сотрудничают друг с другом и умеют с самого банального кино выжать качественный саспенс. Но после релиза в США кино хвалили только за их таланты. Режиссер Джон Ли Хэнкок ранее снимал драмы под Оскар - "Невидимая сторона", "Спасти мистер Бэнкса", "Основатель" -, но на этот раз изменение жанра может заметно пошатнуть его позиции. "Мелочи" вышли в США на стриминге HBO Max, в остальном мире фильм можно посмотреть в кино. Такая стратегия уже оправдала себя с "Чудо-женщиной", но кажется может провалиться от релиза этой ленты.

Птичка в клетке. США, 2020 год

Если вы долго спрашивали себя, где же кино про локдаун и Covid-19, кинематографисты вас услышали. "Птичка в клетке" - это драматический триллер о 2024 годе и мутировании вируса, которое достигло страшных масштабов. История разворачивается вокруг курьера с иммунитетом и его девушки, которую уже захватил вирус. Они ждут медиков, пытаясь успокоить друг друга. В продюсерах фильма является Майкл Бэй, но тешить себя масштабам лучше не надо. Режиссер Адам Мэйсон попытался снять максимально клаустрофобическое и тревожное кино. Саму же ленту снимали с соблюдением карантинных норм. Правда, для Голливуда это не новость - теперь все проекты изготавливаются с использованием новых правил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарные кинотрилогии возвращаются на большие экраны

Вольная птица. Великобритания, 2019 год

Фильм дошел до украинского кинопроката почти через полтора года после мировой премьеры. Копродукция между Норвегией и Великобританией охватывает начало Второй мировой войны и маленький город Тронхейм. Дочь парикмахера бежит от нацистов, переодеваясь мальчиком. Тем самым, она стремится избежать попадания в концлагерь.

Кинокритик Питер Брэдшоу лаконично оформил свои впечатления в рецензии на это кино: "Это то, что можно показывать в воскресенье днем ​​по телевизору в любое время в течение последних нескольких десятилетий". Зато сторонники евродрам о тяжелых годах войны найдут что-то любимое в щемящей истории, основанной на реальной жизни.

Автор: Youtube
  Британка Кэри Маллиган сыграла главную роль в фильме "Перспективная девушка". Ее отчислили из медицинского колледжа. Вынужденная жить с родителями и работать баристой за небольшую плату. Чтобы отомстить миру, каждый вечер идет в клуб, притворяется пьяной и заманивает мужчин в ловушку, по сюжету.
Британка Кэри Маллиган сыграла главную роль в фильме "Перспективная девушка". Ее отчислили из медицинского колледжа. Вынужденная жить с родителями и работать баристой за небольшую плату. Чтобы отомстить миру, каждый вечер идет в клуб, притворяется пьяной и заманивает мужчин в ловушку, по сюжету.

Австралийское кино покажут бесплатно. 4 фильма вошли в программу онлайн-фестиваля "Кенгуру Фест". Посмотреть можно онлайн на платформе "Виртуальный киноклуб".

Сейчас вы читаете новость «Премьеры недели: триллер про коронавирус и перспективная девушка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі