понедельник, 26 марта 2018 18:15

Дэвиду Боуи установили первый памятник

Дэвиду Боуи установили первый памятник
Первый памятник певцу и музыканту Дэвиду Боуи установили в английском городе Эйлсбери Фото: ВВС

Первый памятник певцу и музыканту Дэвиду Боуи установили в английском городе Эйлсбери.

Бронзовый монумент музыканта стоит на рыночной площади Эйлсбери. Его назвали "Посланник Земли". Он олицетворяет Дэвида Боуи в нескольких его сценических образах. Над монументом установили громкоговорители, из которых каждый час будут звучать песни Боуи, пишет Variety.

Деньги на создание монумента собрали с помощью грантов и инициативы продюсера Дэвида Стоппса о совместном финансировании. Ему удалось собрать примерно $138 000.

"Реакция на монумент была положительной", - отметил Стоппс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый альбом Дэвида Боуи вышел одновременно с лучшим альбомом The Beatles

Ранее он создал петицию с предложением переименовать город Эйлсбери в Ейлсбоуи из-за "сильной связи" Боуи с городом. Именно здесь начался путь Ziggy Stardust - наиболее популярного сценического персонажа Дэвида Боуи. Также музыкант в 1970-х записал в Эйлсбери 2 альбома.

Монумент создал скульптор Эндрю Синклер. Для большего сходства с лицом музыканта он использовал его маску, оставшуюся после фильма "Человек, который упал на Землю".

Исполнительный директор Sony Music Роб Стрингер назвал монумент "хорошим".

"Я думал, что это будет одна статуя, а это настоящий компендиум из его жизни", - сказал он. Стрингер отметил, что уже в 1970-е, когда он был молодым, Дэвида Боуи считали "легендой поп-культуры".

28 ноября 2000 Дэвид Боуи был назван музыкантом музыкантов.

Сейчас вы читаете новость «Дэвиду Боуи установили первый памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі