среда, 10 октября 2007 16:43
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои друзья

 

Думаю, что родственники не могут считаться благословенным даром Небес. Родственники являются священной данностью — от них не открутишься. Не переедешь в другой город, не перелетишь на другую планету, потому что тысячи видимых и невидимых пуповин всегда вас будут соединять с ними. Недавно я среди сотни людей узнал своих троюродных сестер, которых никогда в жизни не видел.

Настоящим даром Небес является хороший сосед. Как наши ворзельские соседи Витя и Вика. Их дом стоит напротив. Мы познакомились в морозном декабре, когда, как невинные котята, были выброшены в сельскую жизнь. Они постучали, и мы выпили чая с конфетами. Потом была водка с салом, текила с лимоном и пиво с рыбой. Был целый год, наполненный душевными разговорами и взаимным узнаванием таких полярно разных людей. Они стали неотъемлемой и важной частью нашей жизни.

Несколько дней назад мы с Витей пили 70-градусную калгановку

Мне всегда казалось, что я безбожно использую Витю. Он здешний и по определению более практичный, а я — интеллигентское городское одоробло, у которого руки даже не растут. Без Витиных советов я никогда не выбрал бы сантехнику и не поремонтировал бы электричество. Мне всегда хотелось чем-то помочь им, чтобы не играть в одни ворота. Иногда кажется, что для них я бы мог и звезду с неба достать. Но им не нужно звезд. Просто зайти на чаек или пивко, посидеть-поговорить.

И вот сейчас опять зима на носу и нас ожидает новый переезд. То есть вскоре у меня больше не будет соседей Вити и Вики. Это одна из самых больших потерь моей жизни. Но я уверен, что первый день нашего переезда станет началом нашей крепкой дружбы. Почти такой, как 70-градусная калгановка, которую мы пили с Витей несколько дней назад. Тайком от своих жен.

Сейчас вы читаете новость «Мои друзья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі