среда, 07 марта 2012 15:35

Шиповниковый чай повышает иммунитет и лечит сердце

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  На винницких рынках все желающие могут купить шиповник, калину и другие ягоды
На винницких рынках все желающие могут купить шиповник, калину и другие ягоды

"Ежедневно нужно выпивать 200-300 мл отвара шиповника. Его хорошо пить утром с ложечкой меда натощак. Потом желательно еще немного понежиться в постели" - говорит винницкий диетолог Галина Заволова.

Всего 10 гр шиповника могут удовлетворить суточную потребность в витамине С. Отваром из шиповника повышают иммунитет и защищаются от вирусных инфекций. Его плоды заменяют употребление яблок, в которых в сто раз меньше аскорбиновой кислоты.

"Яблоки полезны. Но со временем, когда они сохраняются, их качество ухудшается. После нового года у них остается небольшое количество витамина С. Хотя яблоки богаты пектином, который активизирует работу кишечника. Забирает соли и выводит из организма токсины. Как альтернатива яблокам - шиповник . Ее плоды можно насушить с осени ", - объясняет врач.

Шиповниковый напиток считается мочегонным, поэтому его следует употреблять при сердечно-сосудистых болезнях. Попивая такой чай, из организма выводиться желчь.

"Но с мочой выходит калий. Чтобы не было нагрузки на сердце следует делать перерыв в употреблении шиповникового чая. Поэтому одновременно в рационе должна быть калиевая каша: курагу перемешивают с изюмом, медом, лимоном и грецкими орехами. Все перемалывается через мясорубку. Такое питание полезно для сердца"- говорит Галина Васильевна.

Такую кашу следует употреблять по одной десертной ложке только после еды, чтобы не было изжоги.

"Пью чай из шиповника 4 года, с тех пор как начались проблемы с сердцем. Горсть ягод кипячу минут 5 и настаиваю до двух часов. Затем процеживают через марлю. В напиток добавляю мед. Пью утром и вечером. Через день завариваю  новый чай" - говорит 69-летний Николай Мельник.

Сейчас вы читаете новость «Шиповниковый чай повышает иммунитет и лечит сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі