четверг, 03 января 2019 12:25

Шумахеру 50: на каких автомобилях гонщик получил свои победы

Автор: Sports.ru
  Даже  после завершения карьеры Михаэль Шумахер остается самым успешным гонщиком «Формулы-1».
Даже после завершения карьеры Михаэль Шумахер остается самым успешным гонщиком «Формулы-1».

Впервые Михаэль сел за руль в 4 года. Тогда его отец поставил на игрушечный автомобиль двигатель от мотоцикла. Первая поездка завершились вовсе не радостно: набрав скорость, парень не мог остановить автомобиль и врезался в столб.

Более чем на 10 лет он забыл об автомобилях. А в 14 лет устроился кассиром на корт. Семья жила бедно, поэтому школьник тоже должен был работать. Впоследствии парень начал ремонтировать автомобили, покупать старые карты, чинить и сдавать в аренду уже от себя.

1983-го Шумахер принял участие в юношеских гонках, а через 3 года выиграл чемпионат Европы по картингу. В 1991-м выиграл первую гонку "Формулы-1", но уже мам на своем счету несколько побед. Через 4 года Михаэль подписал контракт с Ferrari.

В октябре 2012-го заявил, что уходит из карьеры. За это время стал обладателем многочисленных рекордов "Формулы-1". В частности, по количеству побед - 91, подиумов - 155, побед за один сезон - 13 быстрых кругов - 77, а также чемпионских титулов подряд - 5. В прессе его часто называли "Солнечным мальчиком" или "Шуми".

Жизнь немца изменилось 23 декабря 2013-го. Семикратный чемпион мира в "Формуле-1" получил серьезную травму, катаясь на лыжах на альпийском курорте Мерибель. Шумахер упал и ударился головой. Год провел в больнице. Восстанавливается на семейной вилле в Швейцарии. Спортсмен уже не прикован к постели, может дышать самостоятельно, без дополнительных аппаратов.

Gazeta.ua подготовила подборку автомобилей, которые принесли победы легендарному гонщику.

Benetton B192

На шасси B192 немец одержал свою первую победу на Гран-при Бельгии. Ярко-желтый комбинезон и улыбка на лице принесли Шумахеру прозвище в "Формуле-1" - "Солнечный мальчик".

Автор: Pinterest
  На авто одержал свою первую победу на Гран-при Бельгии.

Benetton B195

В 1995-м Шумахер вместе с Джонни Хербертом принесли команде Benetton-Renault первый и единственный Кубок Конструкторов.

F1-2000

Эта машина принесла первый чемпионский титул Шумахеру за рулем Ferrar. Выиграв 9 гонок из 17, немец стал чемпионом досрочно за 1 гонку до окончания сезона.

Автор: Motorsport
  Гран-при Японии 2000-м.

Ferrari F2002

В 2001 году Шумахер финишировал на подиуме на всех 17 этапах, выиграв 11 из них. Гонщик завоевал 5-й чемпионский титул и сравнялся с Хуаном Мануэлем Фанхио.

Ferrari F2003-GA

Через год Михаэль побил и рекорд Фанхио и стал 6-кратным чемпионом "Формулы-1".

Михаэль Шумахер на Ferrari F2003-GA, Нюрбургринг 2003

Ferrari F2004

В 2004-м Шумахер выиграл 13 гонок из 18. Немец досрочно стал 7-кратным чемпионом. Таким образом он побил все рекорды.

Семья семикратного чемпиона мира в "Формуле-1" Михаэля Шумахера выступила с заявлением накануне 50-летия легендарного спортсмена. В Facebook родственники написали, что он "в надежных руках", и они делают все возможное, чтобы помочь Шумахеру.

Сейчас вы читаете новость «Шумахеру 50: на каких автомобилях гонщик получил свои победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua