пятница, 31 августа 2012 13:54

Россия утвердила утилизационный сбор на автомобили из Украины

Россия утвердила утилизационный сбор на автомобили из Украины
Премьер РФ утвердил правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора. Фото: autocentre.ua

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление №870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств" от 30 августа 2012 года.

Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

При этом исключения для транспортных средств, произведенных в Украине, в документе не предусмотрены. Уплата утилизационного сбора за автомобили при поставке в РФ будет осуществляться в полном объеме.

В частности, премьер РФ утвердил правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, а также возврата уплаченных сумм этого сбора; правила условий, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза; правила принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств; перечень видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора; перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Кроме того, Министерству промышленности и торговли РФ Медведев поручил обеспечить ведение реестра организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, подавших до 1 октября 2012 г. письменные заявки о принятии на себя указанных обязательств, а также включение организаций - изготовителей колесных транспортных средств в реестр со дня подачи заявок.

Взимание утилизационного сбора будет осуществлять Федеральная таможенная служба. Уплата утилизационного сбора будет осуществляться плательщиком в российских рублях отдельными расчетными документами по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Россия утвердила утилизационный сбор на автомобили из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи