Камикадзе не могут или не хотят?

У моей тещи – редкий вид аллергии: багровеет, размахивает руками и ругательно требует "убрать его", если видит по телевизору… ораторствующего Арсения Яценюка. Не знал за что именно его так не взлюбила наша "маман", ведь политиков достойных сильной неприязни – не занимать. Поначалу считал эту реакцию – блажью и началом старческого маразма, но присмотревшись к виновнику раздражения, убедился, что в данном случае тещу надо признать провидицей с развитым "шестым чувством": смогла "раскусить" редкого хитреца. Ведь, имеющий вид рафинированного интеллигента и почти ученого, тот на самом деле – типичный карьерист: начитан, поднаторел в интригах, свободен от "анахронизма" совести… В "политике" это помогает не одному ему, но мало кто так обманчиво похож на старательного ученика-"отличника" (и персонажа из популярного прежде мультфильма).

А хуже всего, что как премьер-министр, этот талант (и аллерген для некоторых) не блистал в этом году успехами в делах, либо его целью не являлся рост народного благосостояния украинцев. Это особенно заметно на фоне деятельности предшественников, как, например, экс-вице-премьер Сергей Арбузов, при котором доходы госбюджета и основной массы граждан Украины стабильно росли. Но в марте руководство Кабмином передали "Сене" и всё упало…
Зато, как отмечают эксперты, Арсений силён в "дуристике". Недавно даже рискнул "исправить" расчеты экспертов МВФ о размерах дефицита госбюджета Украины в этом году. Те спрогнозировали, что он составит 7-10% Валового внутреннего продукта (ВВП), а Арсений убеждает, что эта оплошность правительства не превышает 4%, что экономисты на Западе считают не критичным уровнем. И тогда можно считать, что премьер сработал – на "уд", поскольку даже во Франции в этом году дефицит бюджета – выше: ожидается на уровне 4,4% ВВП. Значит "Сеня" – молодец?
Увы, обнародованные этим главой правительства данные – не корректны. Экономический эксперт Александр Охрименко выявил, что заявленные премьером цифры добыты нечестным арифметическим фокусом: не учтены "квази-фискальные расходы — например, выпуск ОВГЗ, которые покупает Нацбанк на свеженапечатанные деньги, с тем чтобы за счет этих ОВГЗ финансировать дефицит "Нафтогаза Украины", Ощадбанка и других госкомпаний и госбанков". При том, что в европейских методиках экономического анализа все подобные операции полагается учитывать и, например, дефицит бюджета Франции в 4,4 % эти затраты включает, а в Украине – нет: так хитроумно составлен закон о бюджете на текущий год. Но если посчитать – по-европейски (по методике стран Евросоюза), то дефицит госбюджета достигнет, по данным того же эксперта, "уже более 14%. А это уже запредельная величина".
А, если вспомнить, что значительная часть номинальных доходов обеспечена путём и инфляции гривны и роста цен в большинстве сфер хозяйства, то нечестность заявления Арсения Я. достигнет критичной величины: это – не "погрешность", а подтасовка статистических данных!
Такое ухищрение – хорошо для усыпления бдительности несведущих слушателей отчёта с "улучшенным" показателем, но благосостояние государства и граждан от этого никак не растет. Зато может еще больше вырасти инфляция национальной валюты – предупреждает эксперт Охрименко, поскольку трюк скупки ОВГЗ Нацбанком за свеженапечатанные деньги привёл к разбуханию денежной массы без реального товарного покрытия. Такое только экономика США может себе позволить (за счёт перераспределения добавки долларов по разным странам, где эта валюта – в ходу), но "такие фокусы недоступны Украине, валюта которой не пользуется никаким спросом не только за рубежом, но даже и внутри страны", – предостерег тот же эксперт.
А хорошо известно, что от инфляции больнее всех страдают – пенсионеры и бюджетники: 9 месяцев премьерством Арсения Я. это наглядно напомнили. А моя теща, хоть и не имеет диплома "экономиста", но уловила связь между своим разорением и обманчивыми речами Сени-эрудита. И то, что степень её аллергии выросла – плохой знак: наверное, финансовые фокусы правительства во главе с этим "аллергеном" в очках убавят в следующем году реальные доходы украинцев ещё больше…
Эх, лучше бы дипломированный юрист и природный демагог Арсений Яценюк не лез в экономику, где нужно управление в стиле попередников, а не трюки "непотопляемых" из чиновничьей номенклатуры.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі