Горячий "привет" из Сахары. Спасибо, без него было лучше

Мир меняется стремительно, и погода не отстает - пылевая буря из Африки накрывает Украину. Когда это кончится?

Та необычная погода, с которой мы столкнулись в последние дни, в Израиле называется "хамсин" (суховей). Слово, очевидно, арабское, но значение мне неизвестно, хотя каким-то образом оно связано с цифрой пять.

...жаркий сухой ветер из пустыни, достигающий в Африке и восточном Средиземноморье температуры 40 градусов. (До нас он дошел уже гораздо прохладнее). Чаще наблюдается в период весеннего или осеннего равноденствия. Нередко (хотя и не всегда) несет мелкий песок

Речь идет о горячем сухом ветре из пустыни, достигающем в Африке и восточном Средиземноморье температуры 40 градусов. (До нас он дошел уже гораздо прохладнее). Чаще наблюдается в период весеннего или осеннего равноденствия. Нередко (хотя и не всегда) несет мелкий песок. Тогда воздух несколько дней может казаться желтым, а потом все на улице и дома (если окна открыты) требует серьезной уборки.

Через несколько дней хамсин "ломается", тогда наблюдаем серьезный ураган (как сейчас), после которого температура падает и может начаться дождь (не каждый раз). Как хамсины начали добираться из Африки до наших мест, я не знаю. Но это уже не впервые за последние годы. Впрочем, климат на планете меняется и кто знает - может статься, хамсины и в Украине станут обычным явлением.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі