Операция "Нелегитимный". Российское ИПСО переходит в наступление

Россия постоянно пытается расколоть Украину изнутри. На этот раз - из-за якобы нелегитимности Зеленского

Ок. Теперь поговорим про нелегитимность Владимира Зеленского. Тридцать первого марта истекает пятилетний срок пребывания президента на должности. Который прописан в конституции. И на этом основании сегодня просто вал разговоров о том, что с первого апреля Зеленский - нелегитимен. Так вот. Тот, кто это пишет:
а) либо не понимает, о чем пишет
б) либо является полезным идиотом
в) либо участником ИПСО

Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем тут говорить. Статья 108 Конституции Украины: Президент Украины выполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае: 1) отставки; 2) неспособности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 3) смещение с поста в порядке импичмента; 4) смерти.

Президент Украины. Исполняет свои обязанности. До. Вступления на пост НОВОИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА. Черными буквами по белому листочку, на украинском языке. Еще раз. Полномочия действующего президента заканчиваются - нет, даже не с избранием нового - а с момента ПРИВЕДЕНИЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА К ПРИСЯГЕ. Новый президент может попасть под машину, слечь с инсультом от счастья, его могут захватить террористы, рептилоиды, инопланетяне с Нибиру. Все это время до момента приведения нового к присяге, действующий президент - абсолютно стопроцентно безусловно полномочен. Это просто основа юриспруденции. Первый курс юрфака, факультатив "Теория государства и права". Это азы. База.

На срок военного положения президентский срок ставится на паузу. И выборы проводятся после отмены военного положения. Это не обязательно - но это допускает Конституция. Это инструмент защиты государственного устройства

Поехали дальше. Законодатель Украины имеет право вводить военное положение по представлению президента Украины. На срок военного положения президентский срок ставится на паузу. И выборы проводятся после отмены военного положения. Это не обязательно - но это допускает Конституция. Это инструмент защиты государственного устройства. Но бог с ним. Оставим в стороне первый курс юридического факультета и просто тупо откроем законодательство Украины. Итак.

Закон Украины "О правовом режиме военного положения" № 389-VIII. Статья 11. Деятельность Президента Украины в условиях военного положения. Пункт 3. В случае окончания срока полномочий Президента Украины во время действия военного положения его полномочия продолжаются до вступления в должность новоизбранного Президента Украины, избранного после отмены военного положения. ВСЁ!! ВСЕ!!! Точка! Крапка! Никаких двойных толкований! Никаких экспертов! Всё! Точка! Закон! Какого черта вы свои собственные законы не читаете?

Еще раз - до приведения нового Президента к присяге путем выборов, назначенных Верховной Радой после отмены военного положения, Владимир Зеленский - нравится он вам, не нравится, любите вы его, не любите - законный полномочный стопроцентно легитимный Президент Украины. То, что Рада может, но не хочет проводить выборы во время военного положения - вопрос не легитимности Президента. Вопрос когнитивных способностей избирателей, набравших в парламент фотографоф, которые вообще просто тупо перестали ходить на сессии. Сами себе вопрос. Но не к государственному устройству Украины. Все остальное - либо полезный идиотизм. Либо ИПСО.


Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі