Бэби-бум или демографический кризис? Цифры не врут

Президент обещает бэби-бум после войны. Институт демографии прогнозирует обратное. Кому верить?

Население Украины может сократиться до 25,2 млн. человек в 2051 году, - Институт демографии. Из-за низкого уровня рождаемости, массовой вынужденной миграции и незаконного вывоза украинских детей за границу население Украины может сократиться до 28,9 млн человек в 2041 году и 25,2 млн человек в 2051 году. Такой прогноз Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины содержится в Стратегии демографического развития Украины, обнародованной Министерством социальной политики.

В Украине падает уровень рождаемости: в 2012 году он составлял 1,5 ребенка на одну женщину... сейчас снизился до 1,0. Для воспроизводства населения необходимо, чтобы этот показатель был 2,2

В Украине падает уровень рождаемости: в 2012 году он составлял 1,5 ребенка на одну женщину; в 2020 году – 1,2; сейчас снизился до 1,0. Для воспроизводства населения необходимо, чтобы этот показатель был 2,2. Из Украины выехали из-за войны войны, по данным ООН, около 6,3 млн человек. Нация стареет: по состоянию на 2021 год каждый четвертый украинец был старше 60 лет.

Судя по тому, какое количество зеленых идиотов прибежало ко мне вчера в комменты в твиттер рассказывать о том, как после войн всегда повышается рождаемость и как мы щас - уууух! - нарожаем вторую новую Украину и как заживем! - и какой будет бум и город-сад! - показатель будет еще меньше. Жить в сказке бархатного баритона, конечно, здорово.
Но реальность ударит об стену. Всегда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі