Зеленский: Россия пойдет в наступление. Мы не готовы

Крайне противоречивый месседж Верховного главнокомандующего Украины. На кого он рассчитан?

Президент Украины Владимир Зеленский дал пространное интервью для западного издания CBS News. Главный месседж - Россия вскоре пойдет в масштабное наступление, к которому мы не готовы. Никогда такого не было, и вот - снова. Когда главком Валерий Залужный подчеркивал, что нужно проводить политику обороны, строить и обустраивать оборонные сооружения и набирать 500 тыс. новых воинов - кто его слушал? Кто обещал 1 миллион дронов на фронт, и где они сейчас? Контролирует ли парламент этот вопрос, ведь армия за первые 3 месяца должна была уже получить 250 тыс дронов (четверть от миллиона), но так и не получила. Хотя такое количество беспилотников могло бы кардинально изменить ситуацию на фронте.

Однако главком Залужный был отправлен в отставку, а теперь Верховный главнокомандующий констатирует: подготовка к масштабному наступлению провалена. Не следовало ли прислушиваться к советам военного с опытом, вместо того, чтобы менять его? Второй аспект интервью. Разумеется, Зеленский направлял свой месседж на западную аудиторию, чтобы побуждать наших зарубежных партнеров предоставить Украине дополнительную помощь. Однако такой эмоциональный шантаж на третьем году войны уже как-то... не работает. Другой вопрос - как эти заявления восприняли наши защитники непосредственно на фронте. Вдохновляет ли это воинов? Напротив, теперь они чувствуют себя людьми, которых просто принесут в жертву - мобилизации ведь нет, и мы, как сказал президент, к наступлению не готовы.

И это при том, что в Украине более 150 тысяч только военных пенсионеров, пригодных пополнить ряды ВСУ. Это люди, которых государство научило за счет налогоплательщиков, однако мобилизовать их без изменения законодательства пока невозможно. Но здесь тоже ситуация патовая: депутаты в парламенте просто не хотят работать. А без этого никаких изменений ожидать нельзя.

Единственное, что могло бы оправдать скандальное заявление Зеленского - если бы все это оказалось блефом. Если бы масштабная подготовка продолжалась, резервисты и новобранцы проходили согласование - и все это мощно и неожиданно ударило бы по врагу во время его наступления. Но, к сожалению - не с нашим счастьем. Время шоу и инфантильных заявлений прошло, настала пора взрослеть - и президенту, и его электорату.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі