Почему РФ обстреливает города, которые считает "своими"? Объяснение есть

В случае русского мира имеем странный пазл: агрессивное распространение территории "своего" и одновременно мгновенное заражение всей этой территории духом "чужого"

Рус*я будет продолжать обстреливать города, которые она записала в русский мир, и уничтожать церкви МП. Почему?

Ибо в российской политике и культуре стерто различие между своим и чужим. "Своим" провозглашается все, что явилось предметом экспансии и захвата; но это "свое" сразу отчуждается, наполняется вирусом враждебности, превращается в чужое.

Попробую объяснить.

Разделение на свой/чужой – важный культурный код. Европейская философия и гуманитаристика ХХ века пытались это разделение смягчить а) через принятие, что мир не ограничивается "своим"; б) через принятие, что "чужой" и "другой" – не обязательно враждебный.

Это хорошо – но не нужно идти слишком далеко. Да, важно смягчать токсические проявления этого деления, но когда оно стирается – имеем не менее угрожающие вещи, чем когда оно обостряется.

Как раз в российской политике и культуре это разделение стерто. И стерто двумя способами: а) территория "своего" стала в России безгранично широкой. Отсюда – агрессивное нежелание видеть свои границы, а потому и границы других. И речь идет не только о территории "большой страны" и "русского мира", но и о территории мира в целом. Поэтому – мессианизм, "всеединство", "всемирная революция" и прочее; б) одновременно "свое" смешивается с "чужим" – вплоть до точки, когда любое "свое" становится действительно чужим. Пространство декларируется "своим", но не осваивается; люди декларируются "своими", но трактуются как враги.

Особенность функционирования России на протяжении многих веков – это непрерывное производство категории внутренних врагов из тех, кто якобы был "своим"

Поэтому особенность функционирования России на протяжении многих веков – это непрерывное производство категории внутренних врагов из тех, кто якобы был "своим". Сталинский террор – классический пример.

И потому мы имеем этот удивительный пазл: агрессивное распространение территории "своего" и одновременно мгновенное заражение всей этой территории духом "чужого".

Граница между "своим" и "чужим" исчезает – вместо этого все превращается в большую массу "своего", что стало "чужим".

Это то, чего не понимали сторонники "русского мира" на протяжении целых десятилетий и у нас, и где-либо в мире: Россия их уничтожает и будет уничтожать так же беспощадно, как и "чужих". Даже несмотря на то, что они "свои".

Никаких "своих" для России нет. Есть только безграничный океан захваченного и замученного, который провозглашен "своим", но на самом деле сразу трактуется как "чужой"

Ибо никаких "своих" для России нет. Есть только безграничный океан захваченного и замученного, который провозглашен "своим", но на самом деле сразу трактуется как "чужой", навсегда отчужденный, навсегда враждебный, с которым ты общаешься только на языке насилия.

Такая вот "гуманитаристика".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі