Улучшает память, но провоцирует мигрень. Польза и вред шоколада

Если выбирать правильный шоколад и употреблять его вместе с ягодами, то ваш мозг, печень и кишечник будут очень благодарны

Сегодня Всемирный день шоколада.

Шоколад в нашей жизни настолько привычен и доступен, что, возможно, некоторые люди думают, что выращивают его где-то в соседней области или недалеко от ближайшего супермаркета.

Если отбросить все, что связано с шоколадным бизнесом, начиная со сбора какао-бобов на плантациях, где нередко используется и детский труд, то давайте посмотрим, стоит ли покупать шоколад, а если покупать, то сколько его есть и всем ли одинаковое количество?

Сразу скажу: полезен только черный шоколад с 85% содержанием какао-бобов и выше. Его не зря называют горьким. Я бы еще добавила – глевкой и на любителя.

В чем же польза шоколада? Все, что ниже 82% не учитываем, потому что там куча сахара и жира (об этом также ниже).

1. На первом месте – содержание полифенолов-антиоксидантов (тех молекул, которые делают шоколад коричневым). Эти полифенолы обезвреживают избыточное количество свободных радикалов, повреждающих клетки и содержимое клеток. Таким образом, организм остается в лучшем функциональном состоянии, лучше работают все его системы и органы, он менее подвержен сбоям и нарушениям.

Содержащиеся в шоколаде полифенолы выполняют роль пребиотиков, то есть питают полезные бактерии, живущие в нашем кишечнике

2. Полифенолы выполняют роль пребиотиков, то есть питают полезные бактерии, живущие в нашем кишечнике. А это значит, что лучше переваривается и усваивается пища, больше синтезируется витаминов, лучше работает мозг, сосуды, меньший риск онкозаболеваний, в первую очередь рака кишечника.

3. Полифенолы усиливают рост нейронов и кровеносных сосудов, улучшая память. Положительные эффекты сопровождаются увеличением церебрального кровотока или оксигенации церебральной крови. После постоянного приема флаванолов какао молодыми людьми были обнаружены лучшие когнитивные способности.

4. Защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей (защита от фотостарения).

Но что не так с шоколадом?

Может быть провокатором головных болей при мигрени у 2-22% больных, но для других не является триггером.

Если мало двигаетесь, имеете склонность к набору лишнего веса и любите ежедневно полакомиться сладким шоколадом с наполнителями (изюм, нуга, "йогурт", печенье, вафли, орехи и прочее), есть много шансов набрать лишний вес.

Сюда же можно отнести молочный и белый (в белом вообще нет какао-бобов, только какао масло и то не всегда, если речь идет о шоколадной плитке).

Сочетание насыщенного жира и сахара способствует инсулинорезистентности

Сочетание насыщенного жира и сахара способствует инсулинорезистентности, поэтому выбирайте либо черный шоколад, либо минимум полчаса быстрой ходьбы после сладкого шоколада. Движения активируют инсулиновые сенсоры на поверхности клеток.

Если у вас есть хоть незначительные "диффузные изменения" на УЗИ и особенно если есть повышенный холестерин, триглицериды и печеночные ферменты, употребляйте только 85-100% шоколад и сочетайте его с ягодами – так вы получите больше полифенолов, клетчатки и меньше шоколада.

Вообще, запрещенных продуктов не существует, существует незнание и поверхностные представления. Поэтому наслаждайтесь и помните, что жизнь, как шоколад, бывает горькой и сладкой одновременно. Но горький шоколад дает возможность ощущать сладость жизни подольше.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі