Польза очевидна. Почему стоит пить квас

Ученые не только исследуют влияние микроорганизмов на здоровье и долголетие, но и влияние некоторых бактерий в профилактике и лечении различных видов рака, аутизма, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, в улучшении работы мозга, лечении депрессии

Наукой много раз доказано, что самым здоровым напитком для человека является вода. Но возможны и дополнения (именно дополнения, а не замена) к ней. Такие, как зеленый и черный чай, морсы без сахара и меда, кофе и квасы.

И если без морсов спокойно можно обойтись, съев отдельно ягоды-фрукты и воду, то квас - это ферментированный продукт.

ПОЛЬЗА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

Мы все наслышаны о том, что ферментированные (по-модному) или квашеные (по-привычному) блюда и напитки - очень и очень полезны.

Ученые не только исследуют влияние микроорганизмов на здоровье и долголетие, но и влияние некоторых бактерий в профилактике и лечении различных видов рака, аутизма, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, в улучшении работы мозга, лечении депрессии и т.д.

Дело дошло до "микробиомного инжиниринга", когда выводят микроорганизмы с определенными характеристиками, для прицельного использования.

Но давайте о квасе. Его можно делать из чего угодно: из свеклы, яблок, груш, ягод, цветов, и, думаю, что из цветков липы.

Рутин улучшает свойства крови, уменьшая слипание форменных элементов и образование тромбов

КВАС ИЗ БУЗИНЫ

Классический ферментированный напиток. Содержит лактобактерии, которые улучшают состав микроорганизмов нашего кишечника. В ответ эти, хорошо накормленные микроорганизмы, производят полезные молекулы, которые оздоравливают нас и омолаживают, делают нас более адаптированными к непростой жизни с ее стрессами и инфекциями.

В цветке бузины есть комбинация трех биологически активных соединений: кверцетина, кемпферола, рутина, а также дубильных веществ и витамин С.

Кверцетин обладает противоотечным, спазмолитическим, антигистаминным (противоаллергическим), противовоспалительным действием. Уменьшает риск развития и прогрессирования раковых заболеваний, воспаления в сосудистой стенке, замедляет процессы старения, оказывает противовирусное действие (вирусы герпеса, парагриппа, гепатита и даже COVID19 и тд). И это только поверхностно и кратко.

Рутин улучшает свойства крови, уменьшая слипание форменных элементов и образование тромбов.

Кемпферол положительно влияет на работу клеток печени, уменьшает риск рака молочной железы и ревматоидного артрита.

Антиканцерогенное действие объясняется тем, что эти вещества активируют детоксикацию в печени и способствуют инактивации мутагенов и канцерогенов.

В целом цветы бузины обладают легким успокаивающим, болеутоляющим и мочегонным действием. Полезны при кашле, хронических заболеваниях почек.

А вы готовите квас?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі