Вирусные гепатиты: как правильно лечиться и что кушать

Лучшим представителем белка, который содержит все незаменимые аминокислоты и к тому же, в лучшем соотношение для организма человека, является яйцо. Поэтому яйца должны быть ежедневно в рационе людей, перенесших вирусные гепатиты

Вирусные гепатиты В и С - это хронические воспалительные заболевания печени. Попадая в организм, вирус гепатита активно размножается в клетках печени и интегрируется в гены клеток печени. Поэтому иммунный ответ организма на эти вирусы почти отсутствует.

Клетки иммунной системы, Т-лимфоциты, распознают вирус и атакуют пораженные вирусом клетки печени. В ответ вирус выделяет антиген (белок), который подавляет иммунную систему. Этот антиген блокирует выработку защитного белка гамма-интерферона, который "распознает" антигены. Т-лимфоциты погибают. Кроме того, вирус подавляет образование антител В-лимфоцитами (другими клетками иммунной системы) после чего развивается воспаление печени. Организм остается беззащитным перед таким грозным врагом.

Со временем вирус проникает в другие гепатоциты, ткани печени замещаются рубцами

Клетки печени обладают способностью к регенерации, но у разных людей организм реагирует по-разному. Со временем вирус проникает в другие гепатоциты, ткани печени замещаются рубцами и развивается цирроз.

На сегодня наиболее известны вирусы А (болезнь Боткина), В, С, Д и Е. Вакцины есть только от А и В.

ПИТАНИЕ - ЭТО ЧАСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

При вирусном гепатите чрезвычайно важное значение имеет состояние иммунной системы.

Поэтому необходимо, чтобы питание способствовало восстановлению иммунной системы и поддерживало ее способность защищать клетки печени, предотвращало и устраняло аутоиммунные реакции.

Здоровье иммунной системы не зависит от приема каких-то "иммуностимуляторов" или "иммуномодуляторов", а от питания, в котором присутствуют полноценные легкоусвояемые белки, сложные углеводы, полезные жиры, витамины, в первую очередь, витамин С.

Дефицит важных нутриентов является основной причиной возникновения вторичного иммунодефицитного состояния

Ни один медикаментозный комплекс не в состоянии сравниться с лечебным эффектом сбалансированного, полноценного питания.

Дефицит важных нутриентов является основной причиной возникновения вторичного иммунодефицитного состояния!

ЛЕГКОУСВОЯЕМЫЕ БЕЛКИ И НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ - ПИЩЕВОЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ПЕЧЕНИ

Одним из таких важных нутриентов является белок (об этом я писала в своем предыдущем посте). Напомню, что белок состоит из разных аминокислот, как кубик рубика из разноцветных кубиков. Особенно важны 8 аминокислот, которые называют незаменимыми то есть такими, которые мы должны получить с готовыми продуктами, потому что наш организм их не может выработать ни при каких обстоятельствах.

Лучшим представителем белка, который содержит все незаменимые аминокислоты и к тому же, в лучшем соотношение для организма человека, является яйцо. Поэтому яйца должны быть ежедневно в рационе людей, перенесших вирусные гепатиты. Это и паровые омлеты, и яичные кашки (готовят с молоком), и яйца намьямо, пашот и т.д.

Также хорошим источником белка является нежирное измельченное/молотое мясо, печень в виде тефтелей, паштетов, пюре, фрикаделек и т.д. Почему измельченное? Потому что аминокислоты тогда лучше усваиваются. То же касается и рыбы.

Полезны кисломолочные продукты: йогурты, ацидофилин, кефир, кисломолочные сыры.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО ОБ АМИНОКИСЛОТАХ

Аргинин и лизин - они увеличивают количество Т-лимфоцитов-киллеров, иммунных клеток и массу вилочковой железы.

Аспарагиновая и глутаминовая кислоты - усиливают работу вилочковой железы, которая непосредственно влияет на активность иммунных клеток.

Глутамина много в нежирном мясном бульоне, поэтому на нем можно готовить овощные супы.

ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ВИТАМИН С И АНТИОКСИДАНТЫ

Еще один важный нутриент - витамин С: в нем нуждаются клетки иммунной системы. Например, в нейтрофилах (один из видов лейкоцитов, участвующих в защитных реакциях организма) количество витамина С в 150 раз выше, чем в плазме крови.

Витамин С в таблетках не имеет той активности, которую имеет витамин С с природными цветными пигментами

Настой шиповника, перец болгарский, листья петрушки, смородина, апельсины. Еще раз напоминаю, что чистый витамин С в таблетках не имеет той активности, которую имеет витамин С с природными цветными пигментами - желтыми, красными, зелеными.

Эти пигменты называют синергистами, то есть усилителями витамина С.

К ним относятся:

- Лук зеленый и фиолетовый.

- Плоды цитрусовых и внутренняя кожура цитрусовых

- Сельдерей, петрушка

- Вишня, малина, земляника, виноград

- Капуста, томаты.

- Ростки пшеницы, кукурузы, ячменя.

- Зеленый и черный чай

- Кофе.

Безосновательным и не обоснованным является запрет некоторыми врачами употреблять чай и кофе после перенесения вирусных гепатитов.

Благодаря биологически активным соединениям, таким, как теины чая и кофеин кофе, эпигалокатехины зеленого чая замедляется фибротизация и улучшаются процессы восстановления клеток печени.

Кстати, витамин С не откладывается в запас, поэтому каждый прием пищи надо дополнять или стаканом настоя шиповника, или несколькими ложками смородины, или зеленью петрушки.

МЕДЛЕННЫЕ УГЛЕВОДЫ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ

Дополнять белковые блюда должны блюда из сложных углеводов: овощей и каш.

Если вес склонен к избыточному, акцент делают на овощах (капуста, перец, морковь, тыква, тыква, томаты, ягоды).

Если вес склонен к снижению, тогда акцент делают на кашах: гречневой, овсяной, пшенной, буром рисе.

Жиры необходимо выбирать здоровые и, главное, без излишеств

Для людей, перенесших вирусные гепатиты худеть резко нельзя, потому что дефицит калорий может усиливать стеатоз (откладывание жира в клетках печени и ухудшать течение вирусного гепатита).

Жиры необходимо выбирать здоровые и, главное, без излишеств - предпочтительно жир, который входит в состав продуктов, например, яиц с жидким желтком, мяса, рыбы, кисломолочных. С маслами нужно быть осторожными, особенно с теми, которые окисляются - то есть 1 столовую ложку в день.

Дополнительно можно принимать омега-3 жиры, поскольку они активируют работу иммунной системы.

Избыток тугоплавких насыщенных жиров (твердого говяжьего, бараньего жира) и транс-жиры подавляют активность иммунной системы.

ЛЕЧЕБНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Огромное значение имеет образ жизни, направленный на сбалансирование иммунной системы:

- Исключение алкоголя

- Отказ от жареной пищи, замена ее на вареную, паровую, тушеную, запеченную

- Отказ от курения

- Не употребление без необходимости лекарств (только по предписанию врача)

- Предотвращение дисбиоза кишечника и запоров

- Избегание голодания

- Избегание чрезмерных психоэмоциональных нагрузок

- Полноценный сон (ложиться и просыпаться в одно и то же время)

- Предотвращать гельминтозы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі