Основа долголетия. Простые шаги, чтобы поддерживать здоровье печени

Этот орган – главная "лаборатория" нашего организма

У каждого из нас есть печень. Самый большой и суперважный орган, без которого мы не не можем жить. Иногда можно услышать, как кто-то говорит "что-то у меня болит печень". Знайте, что печень болеть не может, потому что не имеет нервных окончаний.

Без печени мы не можем обойтись, потому что на ней "завязаны" все биохимические процессы в организме, она основная "лаборатория", которая превращает вещества, попадающие с пищей, в другие вещества, которые либо удаляются из организма, либо идут на его потребности – то есть то, что мы называем обменом веществ.

Именно печень обеспечивает поддержание постоянства глюкозы, жирных кислот, аминокислот, гормонов, антиоксидантов и многих других веществ, необходимых для работы каждой клетки тела. А еще печень детоксицирует все вредное и токсичное.

Печень может восстанавливаться.

Но. Ей вовсе не помогает, если в ее клетки проникают определенные вирусы.

19 мая во всем мире отмечали день борьбы с гепатитом. В этот день СМИ пишут о том, чем опасны вирусные гепатиты, как ими можно заразиться, как предотвратить и как лечить, особенно В и С. Почему они так опасны? Если их не лечить, они заканчиваются либо циррозом печени, либо раком печени, без вариантов. Потому периодически нужно сдавать не только общий анализ крови, но и кровь на вирусные гепатиты. Мыть тщательно руки, иметь индивидуальные средства личной гигиены, использовать барьерную контрацепцию. Вакцинироваться. Если что – лечиться, не игнорировать, когда обнаружили гепатит, чтобы спасти жизнь.

Что любит наша печень?

Нашей печени требуется качественный "строительный материал", чтобы она могла производить различные ферменты и белки, чтобы полноценно выполняла функцию детоксикации и поддерживала нормальный обмен веществ, чтобы защищала от атеросклероза и многих других заболеваний.

Этим строительным материалом является белок. Дефицит белка или неполноценный белок (если есть несбалансированный состав аминокислот) способствует накоплению жира в клетках печени (жировая дистрофия), атрофии клеток печени, разрушению митохондрий (производят энергию в клетках). Дефицит белка замедляет образование желчи, способствует увеличению синтеза холестерина и густоты желчи, что повышает риск образования камней в желчном пузыре.

Важное правило: каждый прием пищи дополняйте белковым блюдом (яйца, рыба, нежирное мясо, морепродукты, творог, бобовые, грибы)

Поэтому важно правило: каждый прием пищи дополняйте белковым блюдом (яйца, рыба, нежирное мясо, морепродукты, сыр, бобовые, грибы).

Нашей печени для полноценной детоксикации нужны углеводы. Но внимание – медленные углеводы, то есть растительные продукты, богатые клетчаткой – овощи, зеленые листья, ягоды, грибы, каши, в которых много клетчатки.

А вот простые или быстрые углеводы, такие как сахар и фруктоза, тормозят детоксикацию.

Поэтому в качестве десерта выбирайте фрукты, ягоды и старайтесь не злоупотреблять сладостями, а еще лучше сведите их к минимуму.

Не злоупотребляйте растительными маслами и жирами "без холестерина" – чрезмерность жидких ненасыщенных жиров делает мембраны клеток легкопроницаемыми для вирусов

Жиры также требуются печени. Если вам кто-то подсказал "диету", где нет жира, то это плохо: тем самым вы резко снижаете уровень мощного антиоксиданта – цитохрома Р450 и активность ферментов детоксикации. Не злоупотребляйте растительными маслами и жирами "без холестерина" – чрезмерность жидких ненасыщенных жиров делает мембраны клеток легкопроницаемыми для вирусов. А вот кусочек свежего, хорошо подмороженного сала оказывает противоположный эффект. А яйцо, сваренное всмятку, с жидким желтком – это просто лекарство, так что ешьте яйца!

Печенке необходимы растительные антиоксиданты – ягоды черники, черной смородины, малины, лука, чеснока, чашка зеленого чая, морская капуста, фрукты и овощи. Особенно ценны крестоцветные (все сорта капусты, руккола, редька, редис, листья горчицы, ростки брокколи).

А также сырая и вареная свекла. Сырая богата бетаином и способствует образованию синтеза азота, который нормализует давление крови в сосудах, а вареная свекла богата пектином, который связывает и выводит токсины из кишечника.

А еще печень не любит хаоса – в первую очередь, во время еды. Поэтому режим питания не имеет значения. Тогда полноценно выделяется желчь, переваривается и усваивается еда.

Много теплой воды в течение дня, можно с соком лимона. Проснулись – и сразу начинаете пить

И вода. Много теплой воды в течение дня можно с соком лимона. Проснулись – и сразу начинаете пить. Воду, конечно. В течение получаса выпиваете до 0,5 л. Теплая вода утром разжижает кровь, она становится менее густой, менее склонной к образованию тромбов, лучше выделяется желчь, она жидкая, а не густая, лучше работает мозг, потому что менее густая кровь лучше отдает кислород нейронам.

Ой, чуть забыла о кофе. 1-2 чашки, лучше черного – это также защита печени от воспалений и отложения жира. Пейте крошечными глотками, растягивайте удовольствие.

Что токсично действует на печень?

Токсически на печень действует алкоголь.

Фруктоза приводит к ожирению печени и атеросклерозу. В первую очередь это добавленная фруктоза – в сладких напитках, сладостях. Очень вредны для печени сладости для диабетиков и всякая кондитерка на фруктозе.

Жареная пища приводит к повреждению/окислению мембран клеток печени (гепатоцитов) свободными радикалами.

Злоупотребление парацетамолом также токсично для печени (известны "парацетамольные гепатиты"), хотя другие нестероидные противовоспалительные лекарства также могут иметь гепатотоксический эффект.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі