Не шоколадом единым. Топ-10 продуктов, способных поднять настроение

Обычная яичница или кусочек сыра могут стать настоящим антидепрессантом

Мы живем в состоянии стресса, но каждому необходимо заботиться о себе и своем здоровье при любых условиях. Сегодня поговорим о продуктах, которые влияют на наше настроение⁣⁣. А влияют на него так называемые нейротрансмиттеры – серотонин, норепинефрин, дофамин, эндорфин и триптофан. Благодаря им мы чувствуем себя уверенно, ощущаем прилив жизненных сил и положительных эмоций, воспринимаем мир в более ярких красках.

Если количество нейротрансмиттеров в организме уменьшается, настроение, соответственно, снижается. Чаще это происходит из-за стрессов, недостатка сна и отдыха, нарушения питания. Конечно, способствуют улучшению настроения активный отдых и занятия спортом. И у кого есть такая возможность, нужно ее использовать.

Употребление некоторых продуктов питания способствует выработке нейромедиаторов и помогает улучшить настроение

⁣Но хочу напомнить, что употребление некоторых продуктов питания способствовует выработке нейромедиаторов и помогает немного улучшить настроение. Конечно, если эти продукты доступны для вас.⁣⁣

Говядина. Отдельные виды мяса (курица, говядина, свинина) содержат аминокислоту тирозин, которая увеличивает уровень дофамина и норепинефрина, улучшающих настроение, концентрацию внимания и память человека. К тому же мясо – это источник витамина В12, помогающий справиться с бессонницей и депрессией. Входящее в состав мяса железо поддерживает насыщенность клеток организма кислородом и таким образом заряжает его энергией. Мясо – натуральный энергетик, который поможет справиться с депрессией и бессонницей.

Рыба. Жирная рыба (тунец, форель, сельдь, сардины, скумбрия, лосось, треска, семга) богата омега-3 жирными кислотами, необходимыми для поддержания активной работы мозга. Эту же функцию выполняет витамин В6, также содержащийся в рыбе.

Бананы относятся к группе самых известных продуктов-антидепрессантов

Бананы. Одни из самых известных продуктов-антидепрессантов. В них, кроме серотонина, содержится витамин В6, который, как уже было сказано, необходим для поднятия настроения. Эти фрукты будут полезны при хронической усталости. Бананы относятся к группе известнейших продуктов-антидепрессантов.

Острый перец. Чем чаще вы добавляете перец в блюда, тем спокойнее себя чувствуете. А все благодаря натуральному ингредиенту капсаицина, придающего блюдам остроту, стимулирует нервные окончания во рту. В ответ на подобное влияние мозг выделяет эндорфины.

Орехи. В орехах, как и в жирной рыбе, есть омега-3 – жирные кислоты, способные обеспечивать правильную работу клеток мозга и помогают устранять симптомы депрессии. Также орехи содержат триптофан, витамин В6 и минерал селен, способствующий улучшению настроения. Орехи помогают устранить симптомы депрессии.

Шоколад. Какао-бобы, из которых получают шоколад, содержат вещество фенилэтиламин, благодаря которому в организме вырабатываются известные гормоны счастья – эндорфины. Кроме того, какао-бобы богаты магнием, снимающим стресс. Обратите внимание, что перечисленными полезными качествами обладает только черный шоколад, менее молочный полезный. 20 г шоколада в день – хорошее дополнение к антистрессовому питанию.

Овсянка и гречка содержат в своем составе триптофан, способствующий образованию одного из гормонов счастья – серотонина

Овсяная и гречневая каши. Овсянка и гречка имеют в своем составе триптофан, который при переработке в организме способствует образованию одного из гормонов счастья – серотонина.

Яйца. В яйцах содержатся важные жирные кислоты, витамины A, Е, D, триптофан, каротины и витамины группы В, о которых мы уже говорили. Так что улучшить настроение способна даже простая яичница.

Сыр. Любые виды сыров способны поднять настроение благодаря содержанию в них антистрессовых аминокислот – тирамина, триктамина и фенилэтиламина. Кусочек любого сыра поднимет настроение и восстановит силы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі