Вы – то, что вы пьете. Какие напитки укорачивают нам жизнь

Давайте вместе почитаем этикетку обычной газировки

Многие наверняка уже слышали о том, что Верховная Рада планирует ввести акциз на газированные напитки – на минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматизаторов и тому подобного. С каждого литра 4 грн будет идти в бюджет НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины), из них 50% – для реформы детского и здорового школьного питания, а остальные 50% – на реализацию программ профилактики и лечения заболеваний, возникающих от регулярного употребления сладких газированных напитков. Основная цель – уменьшить количество украинцев, регулярно употребляющих сладкие напитки, а таких очень много.

Конечно, такие планы не нравятся производителям сладких напитков, и я их понимаю. Потому что война, объемы производства сократились, безалкогольных сладких напитков – аж на 40%, а еще и продукция подорожала на 41%, а еще они боятся коррупции (когда инспектор будет проверять содержание сахара), а также утверждают, что такие налоги на сладкие напитки в других странах не гарантируют уменьшение больных.

Я не являюсь экономистом, но вот мое мнение врача-диетолога, в прошлом – врача-хирурга отделение желудочно-кишечных кровотечений.

Давайте почитаем этикетку, входящую в состав напитков? Вода, углекислый газ, сахар, кофеин, разные красители, подсластители, ароматизаторы и консерванты. Избыток кофеина, особенно для организма ребенка или подростка, повышает нагрузку на сердце. Красители могут быть натуральными и искусственными, для печени они являются дополнительными химическими веществами, которые она должна вывести из организма.

А что сахар? Без сахара невозможны никакие процессы в организме – он является важным источником энергии и главным топливом для мозга. Но когда ученые говорят о сахаре, то подразумевают глюкозу, а большинство людей подразумевают сахар-песок, который можно набирать ложкой. Напомню, что этот привычный нам сахар – сахароза, которая является смесью глюкозы и фруктозы. И как раз с этим сахаром, вернее, с его количеством в нашем рационе, связано множество проблем.

Для человека неестественно употреблять так много сахара. За последние 50 лет количество потребляемого сахара увеличилось в десятки раз

Для человека неестественно употреблять так много сахара. За последние 50 лет количество потребляемого сахара увеличилось в десятки раз. Представьте только: в 1800 году во Франции употребляли 600 граммов чистого сахара в год, в 1930 году – 30 кг, в 1999 году – уже более 40 кг. В Украине, по данным 2019 года, эта цифра примерно 39 кг. И это не может не иметь последствий: ежегодно количество людей с ожирением растет.

Поэтому ВОЗ и Минздрав Украины не рекомендуют употреблять более 25 граммов сахара, а это 6 чайных ложек без горки. И даже такое количество – при условии, если человек здоров, имеет нормальную массу тела и не страдает ожирением. А если еще упомянуть, что в сахар превращаются и другие высокоуглеводные продукты, такие как хлеб, картофель пюре, печенье и даже сосиски, то понятно, что большинство из нас сахара переедают.

Для ориентира: в 330 мл банки колы – примерно 39 грамм добавленного сахара.

Сахар ускоряет старение мозга, ухудшает память, особенно короткую, способствует накоплению лишнего веса, а также отложению жира в клетках печени – жировой дистрофии печени. Лишний жир – это хроническое воспаление во всем теле. Такое воспаление способствует нарушению обмена веществ, нарушению баланса гормонов и запускает процессы ускоренного старения.

Кроме того, когда организм усваивает большое количество глюкозы и фруктозы, эти сахара соединяются с белками и жирами, что ведет к образованию устойчивых молекул, разрушающих коллаген и эластин, что ухудшает состояние кожи, сосудов, аорты, хрусталика, эритроцитов, переносящих кислород.

Резкие скачки и постоянно повышенный уровень глюкозы плохо влияет на организм. В частности, у мужчин возрастает риск алопеции (облысения).

А что сахарозаменители? Может, есть какая альтернатива сахару?

Сладкий вкус обманывает наши ощущения, но не организм: ожидая порцию сладкого и не получая ее, клетки постепенно становятся нечувствительными к инсулину

Самый популярный – эритритол, который рекомендуют "зожники" и пп-блоггеры якобы как безопасный, но оказывается, таковым он не является, потому что способствует образованию тромбов (результаты свежайшего мартовского исследования). При систематическом употреблении напитков с искусственными подсластителями развивается ожирение и риск сахарного диабета 2 типа, нейродегенеративных заболеваний, онкологических (рак молочной железы у женщин в менопаузе, рак толстого кишечника, простаты, почек) и сердечно-сосудистых заболеваний. Сладкий вкус обманывает наши ощущения, но не организм: ожидая порцию сладкого и не получая ее, клетки постепенно становятся нечувствительными к инсулину.

Лучше всего пить воду. Фильтрованную, простую воду

Можно писать еще очень многое. Можно расписывать, что раз в неделю можно и выпить баночку шипучего холодного напитка, и ничего с нами не случится, поэтому хватит здесь нагонять страшилки. Однако мы все разные, и мы точно не знаем, можно или нет даже раз в неделю нам пить ту шипучку. Поэтому лучше всего пить воду. Фильтрованную, простую воду.

Мы точно сохраним себе здоровье, украинскую окружающую среду (посмотрите, сколько пластиковых бутылок выбрасывается, представьте себе только масштабы пластикового мусора) и сделаем хорошее дело: поможем бюджету страны, сейчас это очень важно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі