Искусство маленьких шагов. Пять простых действий для здоровья

Большинство болезней можно избежать, если начать заботиться о себе прямо сейчас

Вчера был всемирный День здоровья. Я верю, что Украина когда-нибудь станет одной из голубых зон мира, страной не только воинов, но и долгожителей.

В ХХІ веке, как и 5 тыс. лет назад, самым ценным богатством остается здоровье. К сожалению, никакие технологии, никакие деньги мира не способны восстановить здоровье, когда оно потеряно: мы знаем множество историй, когда, имея все, люди не могли купить здоровье – Стив Джобс, например.

Здоровье – это не счета, которые вы платите в дорогих клиниках, а много маленьких шагов и ежедневной работы

Здоровье – это не разовая сумма денег и не счета, которые вы платите в дорогих клиниках, а много маленьких шагов и ежедневной работы. Мы смеемся над так называемым здоровым питанием: мол, сколько там той жизни. Пьем алкоголь, потому что, видите ли, у нас стресс, курим, потому что "ничего не могу с этим сделать".

Мы считаем, что пробежка или часик на спорт – это пустая трата ценного времени, которое можно использовать с большей пользой, чем сгибать-разгибать руки и ноги. И убеждаем себя, что чувствуем себя бодрыми даже после 5 часов сна. А когда с нами или нашими близкими что-то случается, когда угроза здоровью и жизни серьезна, то мгновенно оказывается, что неважно все, кроме того, что мы называем здоровьем.

Я много лет работала с тяжелыми пациентами в отделении интенсивной терапии, с послеоперационными больными и точно скажу, что большинство их состояний можно было избежать.

Именно сейчас, когда вы живы, начните делать эти маленькие шаги:

если не привыкли двигаться, утром пройдитесь быстрым шагом на открытом воздухе;

• ешьте свежие овощи и зелень каждый день, орехи, ягоды; ешьте родное, украинское и не ведитесь на "заморские" суперфуды. Ешьте просто, что можно есть сырым, ешьте сырым. Не жарьте;

• иногда не ешьте, это тоже полезно;

Движение "ремонтирует" все поломки в обмене веществ, защищает от множества болезней

• нагружайте ваше тело движением. Движение "ремонтирует" все поломки в обмене веществ, защищает от множества болезней, добавляет здоровые годы к жизни;

• берегите голову, свой мозг. Одним из лучших отдыхов для него является 7-8-9-часовой сон (у всех разные потребности). Без присутствия телевизора, света и экрана;

Здоровье каждого из нас – это пазл из миллионов других пазлов в крепости нашей страны. Как наши воины защищают Украину, так и мы должны защищать наше здоровье. И да пребудет с нами сила!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі