Пять уникальных вещей, на которых до сих пор держится Украина

И которые были созданы Шевченко

Тарас точно наш отец-основатель. Он создал некоторые вещи, на которых наша страна до сих пор держится.

Он сделал идею Украины инклюзивной. "Казацкий миф" он распространил на широкие массы людей, прежде всего на крестьян.

Он дал хлеборобам чувство принадлежности к воинству. Может не дал, но точно напомнил. И этот эйдос хлебороба-воина – человека, который заботится о будущем, выращивая живое, но если нужно, то возьмет саблю, мушкет или джавелин в руки и пойдет воевать – он до сих пор ого-го, как с нами живет.

Он создал огого какой "вирусный контент". Причем вирусный на сотни лет вперед. Особенность его поэзии – в том, что ее повторяют, "мемизируют" и поют. Это литература, которая проникает в тела (потому что становится пением) и которая выходит далеко за пределы автора (потому что повторяется множеством людей). Пожалуй, Тарас – самый "мемизированный" писатель в мировой литературе.

Он доказал, что нация может твориться без суверена и до суверена. И тогда она может диктовать суверену правила игры. И может выжить без государства какое-то время, если у него сильные низовые инстинкты и низовая коммуникация. Наша нация не совсем политическая и не совсем этническая, она ботаническая.

Шевченко появился тогда, когда в Российской империи уже успели объявить эпитафию по Украине

Он показал, что Украина действительно способна востать из пепла. Шевченко появился тогда, когда в Российской империи уже успели объявить эпитафию по Украине – сделал это Пушкин в "Полтаве", сделал в определенной степени даже Гоголь, к сожалению. Об этом писал Маланюк и правильно писал. И именно Шевченко и кирилло-мефодиевцы (Костомаров, в частности), это отрицали. Поэтому да, Украина в его лице воскресла из мертвых.

Возможно, эта способность к регенерации – одна из особенностей нашей истории. Пожалуй, не только нашей. Так бывает – сообщества восстают из долгой спячки и долгого забвения, если есть где-то внутри те силы, которые прячутся под землей, а затем прорастают.

Такая вот ботаническая антропология.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі