Картошка с селедкой: простая еда, которая даст фору суперфудам

Думаете, только лосось с авокадо и чиа могут быть полезными?

"Селедка на столе – врач в стороне", – говорят шведы. Шведам верить можно. Простая пища может быть очень вкусной, давать организму силы и здоровье. Это все выдумки, что тонко нарезанное авокадо с лососем, семенами чиа и ягодами годжи – суперздоровая и "чистая" еда. Это просто еще один временный тренд в питании.

Конечно, вы можете есть и такое. Но у меня есть для вас нечто гораздо более вкусное: берем сваренную в мундире картофелину, не горячую, а охлажденную до комнатной температуры, чтобы стала плотная, разрезаем. Рядом кладем кусок жирно-прежирной скумбрии или сельди. Туда же на тарелку – салат из свежей или квашеной капусты. А на десерт – черные ягоды и черный кофе.

В картофеле присутствуют все 20 аминокислот. Тем, кто постится, очень советую включать картофель в мундире в свой рацион

Что же здесь полезного? О, много чего. Картофель в мундире – это резистентный крахмал, то есть устойчивый к мгновенному усвоению в виде молекул сахара. То есть это те самые нужные нам сложные, медленные углеводы. Они не поднимают резко уровень сахара в крови, полезны для бактерий, обитающих в толстом кишечнике (бифидо- и лакто-). Кроме того, в картофеле присутствуют все 20 аминокислот. Тем, кто постится, очень советую включать картофель в мундире в свой рацион.

Дальше – морская рыба. Я покупаю в вакуумной упаковке, она там особенно жирная. Сельдь или скумбрия. Это легкоусвояемый белок, таурин, который дает энергию, предотвращает слипание тромбоцитов, участвует в образовании желчи, способствует синтезу нейронов. А также омега-3, холин, обладающие антисклеротическим действием; содержат йод, способствующий выработке гормонов щитовидной железы.

Капуста – это источник индол-3-карбинола, который имеет противовоспалительный и антираковый эффект

Капуста – источник индол-3-карбинола, который способствует нормальному циклу всех фаз детоксикации в печени, обладает противовоспалительным и антираковым эффектами, питает полезную микрофлору. Свекла и морковь – это каротиноиды, бетаин и многие другие ценные вещества, о которых я уже не раз писала.

Ну и ягоды – полифенолы в чистом виде. А с кофе – двойные полифенолы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі