Великий пост. Как питаться с максимальной пользой

Главный акцент следует делать на разнообразии и комбинировании

Со вчерашнего дня у православных христиан начался Великий пост, который продлится до 15 апреля. Григорий Сковорода говорил, что пост – "самая милая, самая угодная Богу вещь", а народная пословица напоминает: "Постись духом, а не только брюхом".

Каждый год многие люди соблюдают Великий пост, а поскольку это достаточно длительное время, давайте уточним, на что обратить внимание при составлении рациона.

Белки во время поста

Почему это важно? Потому что во время поста из рациона убираются белки животного происхождения: мясо, рыба, молочные, яйца. Именно в этих продуктах содержатся все аминокислоты, в том числе все незаменимые, то есть такие, которые организм самостоятельно выработать не может. Мало того, что не может выработать, именно эти аминокислоты нужны для жизненно важных функций в организме: производства иммунных клеток, ферментов, обновления клеток и многое другое. Конечно, белки (состоящие из блоков – аминокислот) есть также и в продуктах растительного происхождения.

Однако в растительных:

1. Не всегда есть все 20 аминокислот.

2. Не всегда есть незаменимые, или, если и есть, то в очень малых количествах.

Поэтому, чтобы получить все ценные аминокислоты, нужно совмещать продукты растительного происхождения. Об этом читайте ниже.

Глутамин питает клетки кишечника, обеспечивая их способность не пропускать болезнетворные бактерии, обеспечивает хорошее усвоение питательных веществ и защищает от воспаления

Глутамин для иммунной системы

Одной из важнейших аминокислот для нормальной работы иммунной системы является глутамин. Во-первых, он питает созревающие клетки, давая им АТФ (энергию). Во-вторых, питает клетки кишечника, обеспечивая их способность не пропускать болезнетворные бактерии, обеспечивает хорошее усвоение питательных веществ и защищает от воспаления. В третьих, глутамин является донором азота для синтеза всего белка в организме (а это синтез ферментов, гормонов, нейромедиаторов, РНК, ДНК, защита от мутаций). И в четвертых, глутамин способствует очищению нейронов от накопления токсического аммиака (при длительных нейропсихических нагрузках).

Глутамина больше всего в нежирном некрепком бульоне, мясе, яйцах, молоке и рыбе.

Но ведь пост, можно только растительные белки. Поэтому это: бобовые, красная капуста, шпинат и петрушка (больше всего). Далее следуют разные орехи. Добавлю, что красную капусту можно тушить, делать разные овощные рагу.

Лайфхак: измельчите разные орехи и семечки (грецкие, кешью, миндаль, кедровые, семечки подсолнечника), добавьте растопленный темный шоколад, скатайте шарики. Когда затвердеют – положите в сухую стеклянную банку и ежедневно ешьте как дополнение к основному блюду.

Если на бобовые и грибы есть реакция со стороны пищеварительной системы (вздутие, дискомфорт), тогда делайте акцент на белках картофеля, соединенных с белками каш (картофель запеченный + каша с запеченными овощами).

Можно дополнить рацион растительным белком, лучше выбирать комбинированные.

Если есть хроническое заболевание или организм ослаблен, рацион можно дополнять молочными продуктами и яйцами.

Минералы и витамины для иммунной системы

– селен с витамином Е способствуют производству антител. Селена много в грибах, особенно, белых и вешенках, пшеничных отрубях, пивных аптечных дрожжах;

– цинк способствует заживлению ран, укрепляет способность кожи не пропускать разных возбудителей. Его много в кедровых орехах, семенах подсолнечника, отрубях пшеничных и ржаных, какао-порошке и черном шоколаде, финиках, ежевике, малине, гранатах;

– омега-3 уменьшают производство молекул воспаления и способствуют лучшей подвижности иммунных клеток – нейтрофилов к месту воспаления. Омега-3 – это грецкие орехи, семена льна, чиа, льняного и конопляного масла.

Сочетайте разные крупы. К крупам при приготовлении добавляйте смолотые в порошок отруби

Лайфхак: ешьте разнообразную еду.

Сочетайте разные крупы. К крупам при приготовлении добавляйте смолотые в порошок отруби.

– крупы готовьте с грибами;

– с фасолью;

– с размороженным зеленым горошком;

– с тофу;

– часто употребляйте запеченный или вареный в мундире картофель – в нем есть все аминокислоты, но в малом количестве, поэтому картофель готовьте с грибами.

Чтобы аминокислоты грибов лучше усваивались, делайте из низ паштет, котлетки – то есть максимально измельчайте. Добавляйте немного квашеных овощей в блюда – в квашеных овощах есть молочная кислота, которая будет способствовать лучшему усвоению питательных веществ из растительных продуктов. То есть с каждым приемом пищи употребляйте какое-нибудь белковое блюдо.

Важно!

– ешьте чаще, но меньшими порциями – организму нужно время на адаптацию и настройку на переваривание пищи с большим количеством клетчатки;

– употребляйте пищу в теплом виде, теплая пища способствует выделению желчи и лучшему усвоению пищи;

– меньше жарьте, больше тушите и запекайте;

– в готовые блюда добавляйте немного нерафинированного масла – оливкового или подсолнечного;

– добавляйте специи и пряные травы – в них много биологически активных веществ, способствующих перевариванию и усвоению пищи.

Пост – это полезная вещь. При разнообразном рационе мы можем употреблять больше клетчатки, которая оказывает оздоровительно-лечебное действие, больше разноцветных продуктов, наполненных антиоксидантами и противовоспалительными веществами, нормализовать процессы обмена веществ (сахар в крови, давление, вес). Поэтому пусть этот пост придаст силы и терпение украинскому народу продолжать делать святое дело.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі