Тарелка любви. Какие продукты повышают либидо

И не только продукты – рассказываю о образе жизни, что позволит оставаться суперлюбовниками в любом возрасте

Недавно был День святого Валентина, он пронесся где-то среди других новостей, и сегодня о нем уже забыли. Но тема любви не исчезает, и человеку свойственно верить, что существуют какие-то средства, которые можно съесть, выпить или втереть – и они сделают нас суперлюбовниками.

Начнем с того, что люди все разные, и уровень полового влечения – также дело индивидуальное.

От чего же зависит либидо?

Во-первых, от уровня гормонов: у мужчин – мужских (тестостерон), у женщин – женских (эстрогены). Оба производятся в мужском и женском организме, только в разных количествах. В молодом организме гормоны обычно "бушуют", но с возрастом их становится меньше, больше остается места и времени для романтических ужинов при свечах, бокала вина, цветов и прочего.

Во-вторых, от наследственности – а точнее, от варианта гена D4: у тех, у кого он есть или активность его высока, те мачо и молодые волчицы. Но таких гораздо меньше.

В-третьих, от психологического состояния, воспитания, стрессов, тревожности, конфликтов в семье, бессонницы, депрессии и так далее. А также от лекарств (успокаивающих, антидепрессантов, некоторых средств для уменьшения аппетита).

Считается, что живущие в теплом климате низкорослые и темноволосые люди более "горячи", чем высокие блондины из холодного климата

В-четвертых, от антропологических свойств – считается, что живущие в теплом климате низкорослые и темноволосые люди более "горячи", чем высокие блондины из холодного климата.

Существует ли диета любви?

Погуглив в интернете, чего только не прочтешь! И что нужно есть овощи и фрукты, которые по форме напоминают детородные органы, и есть ласточкино гнездо, которое имеет магические свойства, есть устрицы и крабы – и тогда будет все зашибись.

Если систематизировать научную литературу, то есть основные рекомендации, соблюдение которых гарантирует хорошие условия для круглогодичного Дня Валентина.

Слишком большой или слишком малый вес оказывают негативное влияние на сексуальную функцию, уменьшают синтез половых гормонов

Держите свой вес в норме. Слишком большой или слишком малый вес оказывают негативное влияние на сексуальную функцию, уменьшают синтез половых гормонов. Особенно плохо влияние ожирения. При ожирении в области талии синтезируется фермент ароматаза, которая превращает мужской гормон тестостерон в женский эстроген, способствует образованию "плохого" холестерина и вызывает так называемое стерильное воспаление во всем организме. Чрезмерное количество жира плохо влияет на сердечно-сосудистую и метаболическую функцию.

Табакокурение, злоупотребление алкоголем, психоактивными веществами и хронический стресс приводят к развитию половой дисфункции в отдаленной перспективе.

Будьте физически активны. Физическая активность улучшает состояние эндотелия – внутренней стенки сосудов и усиливает возможность организма производить вещество под названием оксид азота (NO). Это и прогулка, и легкий бег трусцой, и разные упражнения, включая силовые (минимум дважды в неделю).

Есть ли какие-нибудь особые продукты и блюда, способствующие романтическому настроению?

Сначала расскажу о тех, которые снижают либидо.

Здесь снова фигурирует сахар. Избыточность в сладостях ухудшает работу эндокринной системы, отвечающей за синтез половых гормонов. Особенно если есть избыточный вес, тогда производится белок глобулин, который связывает половые гормоны и выводит их из организма, не позволяя выполнять свои функции.

Нездоровый жир, в первую очередь трансжир (конфеты с кремовой начинкой, магазинная выпечка, маргарины, фастфуд, блюда с неоднократным разогретым жиром, чипсы, крекеры и т.д.) Для синтеза половых гормонов необходимы жиры, в частности, холестерин, а трансжиры блокируют этот процесс.

Не готовьте пищу в посуде с поврежденным тефлоновым покрытием: там есть перфтороктановая кислота, которая блокирует рецепторы мужских половых гормонов

Не готовьте пищу в посуде с поврежденным тефлоновым покрытием: там есть перфтороктановая кислота, блокирующая рецепторы мужских половых гормонов. Это вещество может также содержаться в некоторых пакетах для приготовления попкорна в микроволновке.

А теперь о продуктах, усиливающих либидо.

Кормите свой микробиом кишечника пребиотиками и пробиотиками. Такую "пищу" любят наши кишечные бактерии, особенно лактобациллы reuteri. Они способствуют синтезу половых гормонов. Поэтому ешьте квашеные овощи каждый день, можете готовить домашний квас и вообще квасить все, на что способна ваша фантазия.

Выбирайте легкоусвояемые нежирные белки – яйца, зрелый творог, кисломолочные продукты, рыбу, нежирное мясо, морепродукты.

Употребляйте блюда, богатые цинком, потому что цинк нужен для нормальной работы мужских половых желез. Нежирное мясо, печень, какао, яйца, щепа.

Обязательно употребляйте витамины С, Е и омега-3 жиры: они защищают половые клетки от преждевременного старения

И, конечно, витамины С, Е и омега-3 жиры: они защищают половые клетки от преждевременного старения. Поэтому ягоды, цитрусовые, напиток из шиповника, петрушка, болгарский перец, капуста свежая (вит С) и различные маслянистые продукты: орехи, семена, морская жирная рыба холодных вод, морепродукты.

Для женщин в возрасте 35-40+ – фитогормоны (сыр тофу, клеверные экстракты, соевые эстрогены и другие продукты), а для мужчин – наоборот, избегать продуктов с эстрогенами.

Заботьтесь о своих сосудах, проверяйте их состояние (проверяйте ЭКГ, липидограмму, ИМТ, объем талии, показатели глюкозы, АД), бывайте ежедневно на свежем воздухе, двигайтесь, и любовь будет с вами всегда!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі