Есть после шести – можно! Но есть один нюанс

Всему свое время. Когда и чем следует ужинать, чтобы не набирать вес

Думаю, вы уже не раз слышали рекомендацию, что ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Но почему именно такой интервал?

Это связано с гормональной системой нашего организма, работой пищеварительной системы. В вечернее время у нас должны активизироваться "ночные гормоны": мелатонин и соматотропный гормон, запускающие использование организмом запасов жира на энергетические нужды. Но слаженная работа этих гормонов возможна только тогда, когда мы соблюдаем режим питания и режим сна.

Спать мы должны ложиться в тот же день, когда и проснулись. То есть самое оптимальное время отхода ко сну – 23:00. ⁣

Согласно циркадным ритмам, поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00

Согласно циркадным ритмам, поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00 (уровень выделившегося инсулина на последний прием пищи должен плавно снизиться и нормализовать количество глюкозы в крови). На формирование и переваривание пищевого комка необходимо около 3-4 часов, в зависимости от того, какие продукты вы выбрали на ужин. Отсюда путем несложных арифметических действий получаем, что ужин должен быть за 3-4 часа до сна, то есть 23:00 - 4 (3) часа = 19:00 (20:00). Это касается всех: и худеющих, и просто тех, кто хочет быть здоровыми.

Что же съесть на ужин, каким продуктам отдать предпочтение? А вот здесь уже все очень индивидуально: нужно самостоятельно проследить за реакцией организма и подобрать свой вариант. На что нужно обратить внимание: ужин должен давать сытость и комфорт желудочно-кишечному тракту, но не отечность и плюс на весах утром.

По классике жанра на ужин я рекомендую белок и овощи

По классике жанра на ужин рекомендую белок и овощи. Белок нужно выбирать более легкоусвояемый – рыбу, мясо птицы, яйца. Если после употребления сырых овощей на ужин вы испытываете дискомфорт в желудке или кишечнике и появляется чувство голода, овощи лучше использовать приготовленные (на пару или тушеные/запеченные). Обязательно добавляйте и жиры.

Некоторым для сытости можно добавить также кашу или цельнозерновой хлеб (около 50 г). Выбирайте крупу с низким гликемическим индексом: гречка, киноа. Кому-то комфортно на ужин использовать только кашу и овощи.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі