Россия висит на волоске одного лысого старца

Это даже не государство, а его руина

У украинцев сегодня гораздо острее и яснее ощущение собственной государственности, чем у россиян. Значительно острее ощущение, что государство – это мы.

Украинское чувство государственности и наше чувство политики меньше зависит от личностей, чем мы привыкли думать. Культ Владимира Зеленского больше распространен на Западе, чем у нас, потому что мы знаем, что сегодня нация ведет президента, а не наоборот. Настоящим лидером является само общество, а не кто-то в отдельности. Множественность местных, локальных, общественных лидеров.

Мы гораздо меньше зависимы от конкретных личностей. Они являются в определенное время важными фигурами, выразителями, воплощениями – но отнюдь не condition sine qua non, условием, без которого ничего не будет.

Россияне боятся, что если убрать Путина – все посыпется. Государство исчезнет

Россияне же боятся, что если убрать Владимира Путина – все посыпется. Государство исчезнет. Это их страх. Поэтому они держатся за Путина и его преступления до последнего.

Но вот ведь парадокс: век имперской "государственности" у россиян привел к очень слабому ощущению государства. На севере у нас есть руина государства, которое висит на волоске здоровья одного лысого старца. Ибо империя и тоталитаризм убивают государственность, а не формируют ее.

У нас все же совсем по-другому.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі