Три ключа к правильному питанию и крепкому здоровью

Здоровая пища необязательно должна быть инстаграмной и дорогой

Поговорим о "химии" еды. Большое внимание к питанию, разнообразие диет и супердиет свидетельствует о том, что люди понимают: еда – это то, из чего строится наше тело, клетки, от чего зависит их работа.

Пожалуй, вам не раз приходилось видеть инстаграмные тарелки (ох, простите, боулы!), наполненные исключительно "суперфудами": тоненько нарезанным авокадо, диким красным лососем, ягодами годжи и голубики и ростками зелени. Но стоит ли это копировать?

Мечта об идеальной пище, которая будет содержать только полезные вещества и поможет человеку стать более совершенным, существовала давно, еще в древности – почитайте греческую мифологию о нектаре и амброзии, пище богов.

В 1979 году ученый Helmut Haenel описал ряд заболеваний, причем очень тяжелых, связанных с дефектным питанием. Дефектное питание является причиной нарушений физического и умственного развития человека, снижения его так называемых физиологических стандартов.

Французский химик Марселен Бертло был убежден, что идеальное питание будущего – это когда через вену в кровь будут поступать синтезированные полезные вещества

Накормить супередой и сделать почти полубогами предлагал человечеству французский химик Марселен Бертло: он был убежден, что совершенное питание будущего – когда через вену, напрямую в кровь будут поступать синтезированные полезные вещества, минуя пищеварительный тракт.

Но экспериментальная наука доказала, что ничего лишнего в нашем организме нет и что наш кишечник – чрезвычайно важный орган, который влияет и на состояние здоровья, и на продолжительность жизни. И для кишечника необходимы именно балластные вещества – то, что мы называем клетчаткой, те "выжимки", которые остаются, когда выжать сок из любых растительных продуктов (все овощи, фрукты, ягоды, листья, бобовые, грибы и разные листья).

Есть грубая клетчатка, которую никакие микроорганизмы не съедят, есть нежная, которую они съедают без остатка. И каждый вид клетчатки делает что-то полезное для нашего тела.

Если организм лишить балластных веществ, болезнетворная бактериальная микрофлора начнет производить большое количество эндотоксинов

Если организм избавить от балластных веществ, болезнетворная бактериальная микрофлора начнет производить большое количество эндотоксинов, а полезна для организма – наоборот, меньше защитных веществ.

Более того, в процессе эволюции сами балластные вещества включились в ряд функций организма, в частности в обмен стероидов. К примеру, потребление цельнозернового или отрубного хлеба ведет к снижению уровня холестерина, сопоставимое с результатом введения холестериноснижающих препаратов. Объяснение этого феномена состоит в том, что обмен холестерина, желчных кислот и стероидных гормонов взаимосвязан.

Наше питание должно быть разнообразным, но это не значит, что дорогостоящим. Разнообразие, сбалансированность (чтобы были растительные продукты, белковые и немного жира), умеренность – это три ключа к правильному питанию и крепкому здоровью на долгие годы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі