Что есть на завтрак, чтобы худеть в течение дня

Если вы заботитесь о здоровье и фигуре, не отказывайтесь от первого приема пищи

Завтрак – важная часть рациона. Именно утром легче сделать по-настоящему здоровую пищу, съесть что-нибудь полезное. Пропуск завтрака может принести больше вреда, чем пользы. Это нарушает нормальный циркадный ритм, который у здоровых людей начинается с утреннего чувства голода. Оставшись без завтрака в целях "экономии" калорий, люди часто восполняют его отсутствие избытком калорий за обильным обедом или суперсытным ужином.

Постоянный пропуск завтрака может привести не к снижению, а даже к набору веса

Кроме того, мы физически более активны утром и в первой половине дня, поэтому можем тратить полученную энергию, а не конвертировать ее в жировые отложения. Постоянный пропуск завтрака может привести не к снижению, а даже к набору веса. Это прямой путь к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению и диабету. Решение достаточно простое: если вы заботитесь о здоровье, своей фигуре, не отказывайтесь от первого приема пищи.

Для здорового завтрака важна не только энергетическая ценность продуктов, но и их состав. Кроме того, важно, что вас насыщает надолго, а не только на то время, пока вы добираетесь до работы.

Выбирайте свой вариант здорового и полезного завтрака. ⁣⁣

Для утреннего приема пищи хорошо подходят продукты, богатые клетчаткой. Например, каши

Первое: для утреннего приема пищи хорошо подходят продукты, богатые клетчаткой. К примеру, каши. Они должны быть из цельного или плющеного зерна, которое нужно сварить, а не просто залить горячей водой или молоком. Такие каши содержат больше витаминов, минералов и клетчатки, лучше и дольше насыщают. К каше можно добавить яйца или творог, овощи, фрукты, орехи, авокадо. Придумайте свое вкусное сочетание, которое доставит не только пользу, но и удовольствие. Можно кашу приготовить по утрам, а если нет времени, то и накануне. Вечером смешайте, например, плющеную овсянку с натуральным йогуртом (греческий йогурт тоже подходит) и поместите на ночь в холодильник. Утром достаточно добавить в нее горсть фруктов и несколько орехов – завтрак готов! ⁣⁣ Но помните, что каша, в которую вы кладете половину содержимого сахарницы или полбанки меда, кроме значительной дозы клетчатки также даст вам достаточно много пустых калорий.

Авокадо – лидер по содержанию полезных растительных жиров среди фруктов и овощей

Второе: многих хорошо насыщают белки на завтрак. Говоря "белок", я имею в виду в первую очередь яйца, приготовленные разными способами: яичницу, омлет, яйца всмятку или пашот. И обязательно с желтками, которые обладают желчегонным эффектом, что важно для нормальной работы желчевыводящей системы. Кроме того, в желтках содержится холин, улучшающий работу печени, нервной и кровеносной систем. К блюду из яиц следует добавить овощи и кусок цельнозернового хлеба или немного каши. Можно сделать тост из цельнозернового хлеба с ломтиками авокадо. Авокадо – лидер по содержанию полезных растительных жиров среди фруктов и овощей. Такой вариант завтрака гораздо сытнее и лучше, чем сладкая дрожжевая выпечка.⁣⁣

Третье: кроме яичного белка, в меню завтрака отлично подходят творог, твердые сыры, растительный белок из бобовых овощей, а также кусочек красной рыбы. Такая белковая пища стимулирует больше выработки пептида YY, который даст вам ощущение сытости на более долгое время.

Выбирайте свой завтрак и превратите утреннюю пищу в полезную привычку! Регулярные завтраки помогут не переедать в течение дня, будут полезными и для фигуры и здоровья.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі