Растет вес и тянет на сладкое? Стоит проверить хром

Именно этот макроэлемент помогает избежать внезапных приступов голода

Если вас постоянно тянет на сладости, нет сил от них отказаться, часто чувствуете приступы голода и не можете вдоволь наесться – тогда вам необходимо проверить содержание хрома в организме. Это можно сделать с помощью МАВ-диагностики, то есть мультиэлементного анализа волос. С помощью этого метода диагностики можно выяснить, каких минералов не хватает в организме и определить их дисбаланс.

Хром регулирует уровень глюкозы в крови и, соответственно, инсулина. Он "отвечает" за то, будут ли ваши клетки перерабатывать глюкозу в энергию или начнут запасать ее в виде жира в жировых депо. Именно он помогает снизить амплитуду "прыжков" глюкозы и избежать внезапных приступов голода – а значит, избежать переедания и набора веса.

Больше всего хрома – в продуктах из цельного зерна, включая отруби из хлебных злаков, в морепродуктах, а также в белом мясе птицы и субпродуктах (печени)

Наряду с другими минералами и витаминами хром участвует в обмене углеводов, липидов и белка. Для поддержания нормального обмена веществ необходимо от 200 до 250 мкг/сутки этого микроэлемента. Больше всего его содержится в продуктах из цельного зерна, включая отруби из хлебных злаков, в морепродуктах, также в белом мясе птицы и субпродуктах (печени). ⁣⁣Также много хрома в специях, брокколи, зародышах пшеницы и зеленом горохе. Молочные продукты, фрукты и овощи содержат его совсем немного.

Большое количество хрома из продуктов теряется при их переработке или очищении. Так, например, в 100 г цельного зерна содержится 18 мкг хрома, а в 100 г белой муки – всего 2 мкг! Мало хрома в любой рафинированной пище. Поэтому если в вашем рационе высоко содержание простых углеводов и рафинированной пищи, у вас, вероятно, возникнет дефицит хрома. ⁣⁣

Заботясь о здоровье, мы в первую очередь переживаем о том, достаточно ли у нас железа, кальция и магния, и часто забываем про другие микро- и макроэлементы. Но один из них – хром – особенно необходим людям для нормализации и поддержания веса. И именно его нам часто не хватает.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі