Мы изранены и разбиты. А россиянам – "любопытно"

У них нет эмпатии к нам, только энтомологический интерес

Посмотрел половину (больше не смог) интервью Быкова на Freedom.

Сказал, что приехал в Киев, потому что ему "любопытно" (несколько раз употребил это слово) написать биографию Зеленского. "Любопытно".

Мне это напомнило слова одного нашего московского знакомого, который предложил поговорить "после того, как пыль уляжется".

Вы знаете, можно критиковать европейцев, американцев, японцев, канадцев, австралийцев, которые к нам приезжают и, возможно, чего-то не понимают, но... в них в основном ощущается эмпатия, а часто и сопереживание, и в них в большинстве своем чувствуется желание нас понять и даже у нас научиться чему-то, в них в основном ощущается деликатное, осторожное отношение к нашей боли, в них в большинстве своем чувствуется желание и готовность помогать. В них нет превосходства.

А в этих русских.. даже несмотря на эти события, в них чувствуется это вечное превосходство. Им "любопытно". Они ждут, когда "уляжется пыль". Они "выше всего это". Они смотрят на нас как на насекомых. Младших насекомых.

Самое последнее слово, которого требует от тебя эта ситуация, – это слово "любопытно". И если ты этого не понимаешь, то какой ты тогда поэт?

Мы все сейчас, так или иначе, ранены, истерзаны, разбиты физически или психологически. И самое последнее слово, которого требует от тебя эта ситуация, когда ты приезжаешь в чужую страну, да еще и паспортом страны-агрессора – это слово "любопытно". И если ты этого не понимаешь, то какой ты тогда поэт? Ты исследователь насекомых. Энтомолог.

И еще одно. Быков говорит, что теперь нации не нужны. Что патриотизм и привязанность к своей земле – это уже в прошлом. Теперь такие люди, как он, ездят по миру и рассказывают западным либералам, какие они прекрасные "безродные космополиты". И западные либералы только это и хотят слышать, потому что они против "национализмов".

Это классная беспроигрышная позиция. "Я сейчас не русский". "Я гражданин мира". И потому, конечно, он "морально выше" "националистических дураков", которые стоят сейчас за свою землю, потому что держаться за землю сегодня – это единственный способ не пустить дальше то чудовище, которое пожрало всех российских либералов. Это единственный способ сохранить мир, гражданами которого вы хотите быть.

И получается так, что дискурс русских либералов – это либо "ванька-встанька" (Акунин), то есть еще одна вариация о "великой России", либо "гражданин мира", то есть еще одна вариация на тему "какой плохой национализм" (читай: "украинский национализм").

Возможно, я чего-то не понимаю, но...

Как ни крути, выходит автомат Калашникова.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі