Определенные продукты могут повысить нашу стрессоустойчивость

Сейчас очень важно быстро адаптироваться к экстремальным условиям, поэтому мы должны следить за тем, что у нас на тарелке

Каждый из нас слышал слово "стресс" и каждый его понимает по-своему. Но не все слышали такое слово, как "стресоустойчивость". Это такое состояние, которое обеспечивает оптимальную адаптацию организма к экстремальным условиям, что позволяет избежать негативных последствий для здоровья (сердечно-сосудистых катастроф, психических расстройств, аутоиммунных болезней, диабета, онкозаболеваний и другое). Стрессоустойчивость зависит и от вида стресса, и от его длительности. Тема стресса, его влияния на наше тело – это отдельная тема, которую я скоро хочу озвучить на отдельном вебинаре. А вот может ли еда как-то повысить стрессоустойчивость и снизить негативные проявления? Может. Если коротко, то она должна быть следующей.

1. Обладать детоксикационным эффектом. Содержать клетчатку растворимую, которая поглощает продукты катаболизма, то есть распада, и нерастворимую, которая питает кишечную микрофлору.

2. Содержать белок, который необходим для восстановления поврежденных клеток тела (а это клетки всех органов).

3. Быть богатой витаминами и минералами. Ибо витамины, особенно С, Е, А, группа В и минералы, особенно калий и магний, нужны для нормального обмена веществ.

4. Быть богатой лецитином, который восстанавливает клетки мозга и нервные волокна, и холестерином — да, не удивляйтесь, ведь холестерин необходим для построения качественных клеточных мембран.

Добавить столовую ложку капусты на тарелочку – значит добавить здоровья

5. Содержать пребиотики, то есть продукты, питающие полезную микрофлору, которая, в свою очередь, производит вещества, хорошо влияющие на работу мозга. Прекрасным пре- и пробиотиком является квашеная капуста. Поэтому добавить столовую ложку капусты на тарелочку – значит добавить здоровья.

6. Быть антиоксидантной. Все природные цвета (ягоды, зеленые листья) богаты противовоспалительными веществами. Поэтому не забывайте о них.

Независимо от того, где вы находитесь и что делаете, помните: для каждого украинца важно здоровое питание. Старайтесь есть хотя бы что-нибудь из этих групп продуктов — поверьте, польза будет.

И, как говорила наша прекрасная Лина Костенко,"і все на світі треба пережити, бо кожен фініш, це, по суті, старт". Это о нас. Мы живем в историческое время, о котором будем рассказывать внукам и о котором будут писать книги. Время потрясений, мужества, невероятного патриотизма и единства.

Поэтому мы победим!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі