В чем смысл символов Z и V? Даже не пытайтесь понять

У нацистской и фашистской символики по крайней мере была логика — извращенная и преступная, но логика

Российское зло до сих пор должным образом не описано. Его нужно победить, но его также нужно описать. И оно – иное, чем зло, описанное понятиями "фашизм" и "нацизм".

Возьмите, к примеру, вот все эти Z и V. Нацистская символика (свастика) и фашистская символика (фасции) по крайней мере имели смысл. Они отражали определенную идеологию. Свастика — "нордическую" идеологию и "тоску" по редкой для "нордического" мира силе, солнцу, готовность терпеть страдания из-за этой редкости. Фасции — римскую идею единения и несокрушимости группы из-за стирания индивидуальных отличий. Эти символы отражали идеологии, породившие ужасающие преступления. Но они по крайней мере имели смысл и логику – извращенные и преступные, но смысл и логику.

В чем смысл Z и V? Ни в чем. Они совершенно пустые. Они ничего не значат. "Чапаев и пустота". Непонятно, откуда взялись. Непонятно, почему стали символом. Непонятно, почему это латинница, а не кириллица, глаголица или китайские иероглифы.

Российское насилие бессмысленно, оно погружено в абсурд

Я думаю, что корни этого – в понятии абсурда. Российское насилие бессмысленно, оно погружено в абсурд. Абсурд является тем общим знаменателем, объединяющим в России и систему, и антисистему. "Протест" против системы является не менее абсурдистским, чем сама система.

Недавно Татьяна Огаркова очень точно охарактеризовала отличие украинского и российского юмора. Украинский юмор — это казацкий смех, он высвобождает, он является признаком свободы, он показывает выход. Российский юмор — абсурдистский, он является знаком обреченности, он фиксирует тупик. Возможно, это упрощение и есть куча исключений, но…

Абсурдистский русский юмор не является избавлением от системы, он является порождением системы и отражением системы. Потому что система базируется на абсурде — тогда почему абсурдистский юмор должен от нее освобождать? Напротив, он еще более легитимизирует этот абсурд. Так же, как якобы "антипутинские" песенки группы "Ленинград" еще больше усугубляют русский абсурд. Они говорят: абсурд везде, дерьмо везде. Даже не пытайся их преодолеть.

Война с логикой, война с мышлением, с рациональностью, апофеоз абсурда – к сожалению, этого очень много в "великой русской культуре". Поэтому она тоже является соучастницей абсурдного российского насилия.

Именно поэтому – Z и V. Бессмысленные и беспощадные.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі