Советую внимательно перечитать классику

Это поможет понять: если за два столетия ничего не изменилось, то вряд ли изменится дальше

Давайте просто откроем "Полтаву" Пушкина и сделаем выводы.

Казаки для Пушкина — это кровавые воры, "друзья кровавой старины", оставившие за собой "кровавый след", а их гетман "кровь готов он лить, как воду". То есть не Российская империя является центром брутального насилия — а вот эти "кровавые" убийцы, сопротивляющиеся империи и мешающие "цивилизации". Чем это не "фашисты" и "бандеровцы" в версии XIX века?

Также казаки — это те, кто привносит смуту, постоянно хочет войны, "Друзья кровавой старины / Народной чаяли войны". Чем это не "а я вам сейчас покажу, откуда готовилось нападение"?

Украина для Пушкина — это дело прошлого, ее нужно забыть

Украина для Пушкина — это дело прошлого, ее нужно забыть, от нее остались только следы, и слава богу. "Их поколение проходило — И с ним исчез кровавый след, Усилий, бедствий и побед". Чем это не сталинские "бывшие люди", которым просто нужно "помочь" исчезнуть?

Мазепа для Пушкина — это извращенец, политический и эротический, "душе свирепой и развратной", который предает Кочубея как "эротический" герой, а Петра — как герой "политический". Чем это, к примеру, не "гейропа"? Мол, "вы все там извращенцы"?

Что-то новое у нас появилось на горизонте? Что-то изменилось за эти два столетия? Не думаю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі