Что за зверь такой – холодок? Готовим просто, едим с пользой

Этот овощ более известен под модным названием "спаржа", и сейчас стартовал его сезон

Что бы ни происходило сейчас в нашей стране, все равно светит солнце, а украинская прекрасная весна подтверждает, что жизнь не остановить. История показывает, что украинцев никакая сила не побеждает, как бы ни пыталась. Мы все равно были, есть и будем. И должны быть сильными и здоровыми.

Ежедневно и особенно сейчас, во времена стресса и тревоги, которые постоянно присутствуют в нашей жизни, в нашем питании должна быть белковая пища. Напомню, что прекрасным источником и суперполезного белка, и суперполезного жира являет ся яйцо, в котором желток остается жидким.

Но сегодня речь пойдет о сложных углеводах. Настолько сложных, что они почти не влияют на колебания сахара в крови, но обеспечивают его стабильный уровень в течение длительного времени. Ярким представителем такого сложноуглеводородного овоща является холодок, более известный под модным названием "спаржа".

Согласитесь, спаржа у нас ассоциируется с чем-то "заморским", а некоторые называют ею стручковую фасоль или продукт из сои.

Калий влияет на ясность мыслей, моторику кишечника, способствует транспорту кислорода к клеткам мозга, проведению нервного импульса к мышцам

Чем уникален холодок? Он богат калием. Длительный эмоциональный стресс может вызвать дефицит калия. Калий влияет на ясность мыслей, на моторику кишечника, способствует транспорту кислорода к клеткам мозга, проведению нервного импульса к мышцам. Частое употребление кофе уменьшает содержание калия в организме.

Также холодок содержит аспарагин. Он нормализует артериальное давление, активизирует мочеотделение, улучшает работу печени, тонизирует сердечную мышцу. Конечно, аспарагина там мало, поэтому не стоит думать, что давление моментально упадет, а сердце тонизируется так, что выскочит из груди, но присутствие такого биологически активного соединения делает холодок-спаржу очень ценным диетическим продуктом.

Еще холодок богат клетчаткой, которая питает полезную микрофлору толстого кишечника и делает нас здоровыми и эмоционально стабильными (благодаря синтезу важных молекул, влияющих на работу мозга).

Кому будет полезен?

1. Низкокалорийный, при этом хорошо насыщает — значит, помогает худеть. Но нужно и двигаться.

2. Тем, у кого есть склонность к запорам.

3. Тем, кто имеет проблемы с кожей и подвержен аллергиям.

4. Тем, у кого есть отеки или склонность к утренней пастозности.

5. Тем, кто любит пить кофе, не считая количество чашек.

5. Тем, кто имеет склонность к повышению давления.

6. Тем, у кого есть ожирение (стеатоз) печени или сахарный диабет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі