Удивлялись туалетам, искали нациков, давили машины. Еще одна история оккупации

Русские солдаты верили, что через два дня дойдут до Киева. Некоторые мечтали остаться здесь жить

Отвезли гуманитарку в село Бобрик Броварского района. Говорили с местными жителями. Простые, хорошие наши люди.

Россияне стояли здесь три недели. Под оккупацией оставалось несколько сотен человек.

Русские солдаты всех возрастов, но много очень молодых. "Дети", говорят на них жители. Солдаты в большинстве своем понятия не имели, что они здесь делали. "Нам сказали, вот там Киев, там живут фашисты". "Покажите, где у вас здесь живут нацики".

Верили, что через два дня до Киева дойдут. Некоторые мечтали здесь остаться жить. Удивлялись, почему так много блокпостов и почему их здесь так "встречают".

Удивление и шок от украинской цивилизации. Как это — село и асфальтированная дорога? Как это — люди имеют тракторы и машины? Как это — туалет и душ в доме?

Ходит анекдот: бурят входит в дом, заходит в туалет, видит унитаз. "О, у них колодец прямо в доме!"

Этнически были разные. Буряты в том числе.

Правда и то, что оставляют за собой срач в буквальном смысле слова. Кое-кто жил прямо в сельсовете. С соответствующими последствиями. Боялись своих же. Недоверие между разными подразделениями русской армии. "Вы к ним не ходите, они и еб**тые", — на своих же.

Некоторые солдаты просили найти украинские патроны, чтобы прострелить себе ногу в надежде оказаться в белорусском госпитале

Некоторые искали, как слинять. Просили найти украинские патроны, чтобы прострелить себе ногу в надежде оказаться в белорусском госпитале.

Повторяющееся дело: легковые машины, раздавленные российскими танками. То, что мы видели в Буче и Гостомеле, — с другой стороны Киева. Один мужчина ехал из соседнего села, был обстрелян русскими, выпрыгнул из машины. Танк ее в следующее же мгновение раздавил. Когда мы выезжали из деревни, кажется, видели эту машину – это теперь раздавленное месиво из железа. Похоже, что русские делают это for fun. Или это такая игра в "какой я сильный".

Староста, Николай Григорьевич, из села не уезжал. "Жена говорит: я тебя здесь самого не оставлю. А я говорю: а я село не оставлю". Несколько раз был на грани расстрела. В начале завязали глаза, водили по селу, говорили между собой: "А давайте лучше его расстреляем".

Для русских действительно непонятно, кто такой староста. Называли его "губернатором". Не понимают, что у нас старост выбирают, что это человек, связанный прежде всего со своей громадой, а не с вертикалью власти.

В Броварском районе более 20 сел были оккупированы. В некоторых из них очень много разрушений. Ужасно больно на это смотреть. Это часто "русская рулетка": к твоему соседу прилетает и его убивает обломком, а к тебе — нет.

Посреди села — разбитый снарядами и сожженный магазин. Рыжий обгоревший скелет здания.

Над ним поднимается высокое красивое синее украинское небо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі