Мы живем в пятую волну падения империй

Россия собрала силы для последнего рывка, но он окончательно уничтожит ее

Первая волна падения империй: конец XVIII и XIX веков. Деколонизация в обеих Америках, упадок (после Наполеоновских войн) морских империй Испании и Португалии.

Вторая: конец ХІХ — начало ХХ века. Падение Османской империи, постепенная утрата ею Балкан, северной Африки, Ближнего Востока (завершение этого упадка в Первой мировой).

Третья: исчезновение германских империй. Распад Габсбургской империи после Первой мировой, падение Второй германской империи, ее краткий реванш в 1930-1940-х, окончательный распад германского имперского проекта в результате Второй мировой: конец Третьего рейха, раздел Германии, нейтралитет Австрии.

Четвертая: распад западных морских империй — Британской, Французской, Нидерландской, Бельгийской. Создание на обломках этих империй "европейских сообществ" (характерно, что это была изначально австрийская идея еще в 1920-х — после конца Габсбургов). Современная Европа — болезненный процесс превращения империи в транснациональное сообщество национальных государств.

Пятый: распад Российской империи.

Распад империй — процесс длительный, зачастую такой же, как период их становления. Распад Испанской империи занял более века. Распад Британской — почти два столетия. Распад Российской тоже длится уже более столетия. И будет продолжаться.

Россия выжила только благодаря тому, что была континентальной, а не морской страной

Россия — единственная империя из начавших Первую мировую войну более ста лет назад. Выжила она только благодаря тому, что была континентальной, а не морской. Но пришло и ее время.

Ельцинская эпоха для России была как Веймарская республика для Германии. Краткая попытка выстроить "западное" демократическое общество на обломках империи. Попытка в Германии стала провальной, потому что опиралась на комплекс обиды от поражения. Это привело к реваншу империи. Так возник германский Третий рейх.

Проблема "третьих царств" в одном: они слишком верят в былое величие

Так возникло и путинское "третье царство" после Романовых (первое) и большевиков (второе). Но проблема этих "третьих царств" в одном: они слишком верят в былое величие. Они слишком стремятся возродить то, что давно ушло в небытие. Они собирают последние силы для последнего рывка. Но этот рывок их окончательно уничтожает.

То, что для Гитлера было поражением в Первой мировой, для Путина было поражением в холодной войне. Поражение же в нынешней войне окончательно уничтожит империю. Ход истории неумолим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі