Война войной, а обед – по расписанию

Напоминаю, что должно быть на тарелке здорового человека

Война расставила все по своим местам: стало ясно, что самое ценное в жизни.

Мгновенно потеряли ценность меха, бриллианты, дорогие часы, модные машины и дома с канделябрами.

Наибольшей ценностью оказалась жизнь. Кто-то скажет: это было понятно. А вот и нет, вспомните "бутики", "накладные ресницы", "в этом сезоне модно то-то и уже не модно то, что куплено год назад".

Мы поняли, что носить джинсы, кроссовки, принять душ, поесть теплую пищу, спать в постели, не попасть под обстрел и иметь живых родных – тот уровень "пирамиды ценностей жизни", которого достаточно для счастья.

То же касается еды.

Мы поняли, что гречка со сливочным маслом ничем не хуже, чем киноа с маслом МСТ

Мы поняли, что гречка со сливочным маслом ничем не хуже, а лучше, чем киноа с маслом МСТ кокосовым; замороженные в морозилке ягоды черники и смородины не хуже, чем годжи, что в молодом лучке, петрушке и капусте витамина С больше, чем в дорогих таблетках.

Я не сторонница жесткого минимализма и аскетизма, однако снова просто напомню, что наше питание является одним из очень важных факторов, от которых зависит состояние здоровья человека.

Питание предотвращает или способствует развитию многих болезней.

Наше здоровье — это не что-то постоянное, это состояние организма, которое постоянно меняется и зависит от резервов энергии, способности к восстановлению и регуляции всех биохимических процессов.

А еще от состояния нашего здоровья зависит способность организма быть устойчивым к воздействию негативных факторов (в первую очередь стресса) и способности компенсировать патологический процесс, который может развиваться на фоне этих факторов.

К чему эта "прелюдия"?

К тому, чтобы напомнить – ешьте простую еду, которая и просто и быстро готовится, из продуктов, которые можно идентифицировать.

Неприхотливая еда из привычных продуктов обеспечивает нас всеми возможностями избежать заболеваний

Потому что именно простая, неприхотливая еда из привычных для нашей среды обеспечивает нас всеми возможностями избежать заболеваний и быть здоровыми.

Что должно быть на тарелке?

1. Белковое блюдо (яйца на первом месте; мясо, рыба, бобы, сыры).

2. Зерновые (каша, хлеб).

3. Овощное блюдо (салат, рагу), зелень.

4. И все это с использованием здоровых жиров (масло сливочное, сало свежемороженное, сметана 15-20%, масло нерафинированное – может быть и подсолнечное; а также жиросодержащие продукты – орехи, семена).

5. Ягоды (оптимально).

Все.

Хочется сладкого?

Сделайте себе известную "пасту Амосова" — смесь из молотых орехов, лимона, меда. Съешьте яблоко или грушу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі