Что есть, чтобы уменьшить стресс

Некоторые продукты обладают исцеляющими свойствами, поэтому их особенно важно употреблять сейчас

Мы часто говорим "война изменила нас", имея в виду смену образа жизни, места жительства, но больше всего – изменение нашего психологического состояния.

Это состояние сильного психоэмоционального стресса продолжается и сейчас, несмотря на некоторое привыкание к ситуации.

Хронический стресс нарушает не только нашу привычную жизнь, но и жизнь клеток нашего тела, повреждает и разрушает их, снижает активность иммунной системы, нарушает работу внутренних органов и систем организма. Хронический стресс – одна из основных причин развития различных заболеваний.

И даже если наше питание сведено к автоматизму и мы едим, чтобы что-нибудь поесть, все же имейте в виду, что пища лечит даже "душевные раны".

В первую очередь такими "исцеляющими" свойствами обладает темная листовая зелень. Она критически важна для каждого из нас, особенно весной и особенно сейчас, в военное время.

Вот несколько фактов о ценности зеленой пищи для уменьшения стресса.

Все овощи темно-зеленого цвета содержат много ценных для здоровья веществ: витамины А, С, антиоксиданты, клетчатку, фолаты (различные по активности и действию разновидности фолиевой кислоты), витамин К, магний, кальций, железо и калий.

Зелень богата фитонутриентами: это бета-каротин, лютеин и зеаксантин, которые защищают наши клетки от повреждений. В состоянии стресса в десятки раз увеличивается потребность в защитных соединениях.

Увеличение потребления зеленых листовых овощей может предотвратить многие заболевания

Увеличение потребления зеленых листовых овощей может помочь предотвратить многие заболевания. Журнал Neurology пишет: одна порция зеленых листовых овощей в день связана с медленным возрастным понижением когнитивных функций. То есть зелень защищает клетки мозга. Кроме того, большой мета-анализ показал, что потребление зеленых листовых овощей, включая крестоцветные (капуста, руккола, редька), значительно снижает частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Увеличение потребления зеленых листовых овощей также улучшает эффективность действия омега-3 жирных кислот.

Как есть зелень, чтобы было и полезно, и действительно вкусно? Это сочетание важно, потому что не все, что полезно, вкусно – мы это знаем.

Во-первых, густо посыпайте зеленью супы. То есть все супы готовьте как суп-рамен.

Во-вторых, добавляйте много разной зелени к омлетам и яичным скрамблам.

В-третьих, кладите в бутерброды между сыром и мясом (ветчиной) много зелени.

В-четвертых, добавляйте в смузи — даже если это фруктово-ягодные кисло-сладкие смузи, потому что шпинат и зеленый салат не имеют выраженного вкуса.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі