Какой будет Украина после победы

Уже сейчас стоит подумать о нашем будущем

Какой должна быть Украина после победы? Мы должны думать об этом уже сейчас. Несколько мыслей на тему.

Украина — это Европа, конечно. Но несколько иная Европа, чем ЕС. Евросоюз построен на двух принципах: а) импорт безопасности (НАТО, прежде всего США); б) государство благосостояния, welfare state. То есть: минимум государства в сфере безопасности (она приходит извне), максимум государства в экономике (перераспределение благ, максимум регулирования). Наша "европейскость" уже сейчас другая. Безопасность "импортировать" не получится, даже если мы получим от кого-то гарантии и даже если будем в НАТО. На десятилетие вперед наша безопасность зависит прежде всего от нас. А вот в экономике и других сферах должно быть максимум свободы. Классический украинский анархизм (в хорошем смысле слова), классическая украинская множественность. То есть наша формула "Европы" обратна формуле ЕС: максимум государства в сфере безопасности, минимум — в сфере экономики.

В образовании же, особенно гуманитарном, художественном, общественном, нам нужен именно прорыв свободы

Максимум свободы должно быть и в других сферах тоже. К примеру, в образовании. "Европеизацию" образования мы поняли как-то не так — как наложение новых "европейских" правил на старые советские. Вышел в большинстве случаев "европейский совок" или "совковая Европа". Вместо свободы в квадрате мы получили бюрократию в квадрате (или в кубе). В образовании же, особенно гуманитарном, художественном, общественном, нам нужен именно прорыв свободы. С минимумом правил. Возможно, будет достаточно добросовестности и гуманности. Остальное — пространство для экспериментов.

Мир будущего не может строиться на "праве вето"

Украина должна стать одним из центров мышления о Европе и мире. Это сложно, потому что конкуренция идей невероятна, но это нужно делать. Мир будущего не может строиться на "праве вето", поэтому Совбез ООН в нынешнем своем виде должен уйти в небытие. Мир будущего не может зависеть только от политических интересов, поэтому последствия за преступления ("санкции") должны запускаться автоматически, а не зависеть от "политических решений" (эту мысль одолжил у Сергея Корсунского). То есть международное право должно приобретать определенную систему имплементации. Нам нужно искать партнёров для таких идей.

Украина уже сейчас предлагает решение одного из самых больших конфликтов современного мира — между модерностью и традицией. Байден/Трамп, Макрон/Ле Пен, Brexit/Remain — это модификации этого конфликта. Украинская же культура веками совмещала традицию и модерность. Наш модернизм вдохновляется традицией и по-своему толкует ее, наш традиционализм очень модерно-драйвовый. Патриоты и либералы, верующие и атеисты у нас в большинстве своем могут найти общий язык. Это огромная находка для мира.

Возвращение к земле и природе. Это, безусловно, тренд XXI века. XIX век в Европе был сфокусирован на борьбе с насилием над сообществами; ХХ (вторая половина) — на борьбе с насилием над индивидами; ХХІ — на борьбе с насилием над природой. Здесь украинцы могут обрести себя и быть одним из символов нового мира. "Органика" — это ведь не только про "аграрный сектор", это может быть понятием биофилософии и нового искусства.

Я верю, что из этого адского опыта родится что-то сильное, новая этика, мощный украинский голос о добре и зле.

Жизнь и смерть. Пожалуй, мы острее сегодня чувствуем, что это такое. To be or not to be — это для нас слова-раны. Я верю, что из этого адского опыта родится что-то сильное, новая этика, мощный украинский голос о добре и зле. Я на самом деле верю в это.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі