Бездонная русская душа нам показывает бездонность своего ада

Чем больше они лгут, тем больше верят в свою ложь

После каждого ужаса ты думаешь, что дальше нельзя. Что это дно ада. Оказывается, можно. Бездонная русская душа нам показывает бездонность своего ада.

Я всегда говорил, что главная проблема русской культуры и русского мышления – ее неспособность ощущать границы. Ее ненависть к пропорции и балансу. Ее любовь к крайностям и экстремам. Но в мышлении, которое стирает границы, разрушает пропорции между вещами и смыслами, в конце концов стирается различие между добром и злом. Они сливаются где-то там, в бездонности.

Главная проблема русской культуры и русского мышления – ее неспособность ощущать границы

Это стирание границ – постоянный лейтмотив русской литературы, от Достоевского до Мережковского и Булгакова. Это то, за что ее так любит "культурная" Европа, не понимая ужаса, который за этим стиранием стоит. Ибо в этом стирании Бога не отличить от черта. Убийство не отличить от очищения. Святого не отличить от грешника. Преступление не отличимо от наказания. Грех не отличить от искупления. Все сливается в единственной нераздельной навознице первобытной бездонности. И чем больше они лгут, тем больше верят в свою ложь. Тем больше верят, что бросать ракету в массу людей – значит спасать детей.

Текст является постом автора на Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі