Стресс разрушает наш организм. Как ему противодействовать

Сохранение нашего собственного здоровья и здоровья своих близких не менее важно, чем защита Украины от оккупантов

Шок первых дней войны, боль, страх, круглосуточный стресс, угроза жизни, сильная усталость, нередко превышающая человеческие возможности, потеря домов, близких — это еще одно невидимое оружие, которое разрушающим образом влияет на нас, как бомба замедленного действия.

Все мы по-разному реагируем на войну, у каждого из нас есть свои резервы здоровья, резервы прочности.

Потрясение, которое сменяется длительным стрессом, постоянным ощущением тревоги, нарушает тонкие биохимические процессы, запускает каскады гормональных и нейромедиаторных дисбалансов, влияющих на ответ организма.

Как проявляется стресс при истощении резервных возможностей:

- головной болью, тяжестью засыпания, частым пробуждением и чтением новостей;

- снижением работоспособности, мотивации, повышенной утомляемостью;

- суетливостью или заторможенностью;

- постоянным чувством страха, скачков мыслей, чувством беспомощности;

- невозможностью расслабиться и отдохнуть во время сна;

- расстройствами пищеварения (поносами, запорами), сухостью во рту;

- отсутствием аппетита или постоянным перееданием;

- болями в груди, сердцебиением, холодными конечностями, ощущением жара в теле;

- тягой к сладкому, жирному, соленому, алкоголю, сигаретам и т.п.

Как противодействовать стрессу

Несмотря на ситуацию, нам нужно приложить максимум усилий, чтобы не допустить развития затяжного стресса, поскольку это может привести к проблемам с сердцем и сосудами (гипертонической и ишемической болезней), системой пищеварения (гастрита и язвенной болезни), сахарного диабета, онкологическим и нервно-психическим заболеваниям.

Пытаясь стимулировать свой истощенный организм, мы больше едим сладостей, жирной пищи, пьем больше кофе и крепкого чая, "энергетиков". Пытаясь снять напряжение, употребляем алкоголь, курим. Но это лишь усугубляет стресс и истощает еще больше физические и психические резервы.

Избыток кофе и чая

Избыток кофе и чая стимулирует синтез дофамина, адреналина, норадреналина, кортизола и глюкокортикоидов, стимулирует симпатическую нервную систему, приводя, в частности, к переоценке опасностей и повышению уровня психологического стресса.

В результате хронического стресса, поддерживаемого употреблением кофеина, ингибируется деятельность щитовидной железы и иммунной системы, повышается артериальное давление.

Алкоголь и стресс

Алкоголь имеет только временный успокаивающий (транквилизующий) эффект, но в целом повышает уровень тревожности. Кроме того, алкоголь снижает уровень магния в крови и усиливает его выведение с мочой, что ведет к воспалению, гипертонической болезни, сахарному диабету и астме.

Антистрессовый рацион

Конечно, самое оптимальное — это питаться сбалансированно. Однако, по-видимому, приготовление пищи в сегодняшних реалиях для многих людей превратилось в занятия, выполняемые ими автоматически. И все же некоторые важные компоненты имеют значение.

Даже легкое обезвоживание усугубляет самочувствие

На что обращаем внимание?

- Вода. Даже легкое обезвоживание усугубляет самочувствие.

- Полноценный белок.

- Витамины группы В, особенно витамин В6. Он необходим для синтеза серотонина и крепкого сна. Источники: капуста, чеснок, каши, орехи.

- ДГК (докозагексаеновая кислота). Нужна для защиты нейронов. Морская рыба (может быть консервированная), а также орехи, семена льна.

- Пребиотики. Нужны для роста здоровых бактерий, влияющих на настроение и сон. Чеснок, лук, банан, овес.

- Витамины А и С, снижающие уровень кортизола. Морская жирная рыба (витамин А), настой из шиповника, петрушка зеленая, капуста белокочанная.

- Магний. Обладает успокаивающим действием, способствует расслаблению мышц.

Магний обладает успокаивающим действием, способствует расслаблению мышц

Орехи, гречка, овес, отруби (добавлять в кашу), какао.

Белок помогает снизить стресс

Когда человек находится в состоянии стресса, для обеспечения адекватного ответа организма, в частности синтеза многих гормонов и нейромедиаторов, необходимо большее, чем в обычном состоянии, количество белка. В качестве резервного белка организм начинает использовать белок мышц, скелетной мускулатуры, внутренних органов. Поэтому после перенесенного стресса у многих людей обостряются хронические заболевания.

Чтобы предотвратить это, ешьте яйца, супы и борщи на нежирных мясных и рыбных бульонах, каши на бульонах, рыбу, сыр.

Витаминные и поливитаминные препараты

При стрессе, как я уже писала, резко увеличивается потребность в витаминах и минералах, поэтому в этот период, если есть возможность, можно принимать витаминные и поливитаминные препараты.

При стрессе резко увеличивается потребность в витаминах и минералах, поэтому в этот период, если есть возможность, можно принимать витаминные и поливитаминные препараты

Дрожжи пивные (продаются в аптеке) — по 2 таблетки 2–3 раза в день. Они являются источником легкоусвояемых витаминов группы В. Эти витамины относятся к водорастворимым, поэтому передозировки не нужно бояться.

Магний в сочетании с витамином B6. Дневная норма магния: 350–800 мг.

Витамин D. 800–1000 МЕ.

Витамины А и Е. Краткосрочные курсы (в среднем две недели).

Сон

Нужно приложить максимум усилий для качественного сна.

Несмотря на боль утрат, душевные переживания и страдания, мы остаемся живыми людьми. Больше всего нам хочется вернуться к своей жизни, с ее спокойствием, обыденными "стрессами", планами и мечтами. Да, мы растеряны и многие все еще не в состоянии "собраться вместе", находятся в состоянии подавленности и прострации.

Однако сохранение нашего собственного здоровья и здоровья своих близких не менее важно, чем защита Украины от оккупантов.

Мы должны быть сильными и уравновешенными, чтобы помогать тем, кто защищает нашу свободу, наше спокойствие и нашу землю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі