В чем секрет кубинского долголетия

Если бы украинцы ели так много бобовых и овощей, точно были бы здоровее

Когда приезжаешь на Кубу, а я убеждена, что многие из вас сюда когда-нибудь прилетят, должен посетить и Гавану. Из Варадеро можно нанять такси, как правило, старый автомобиль и, минуя вечнозеленые сады и леса, маленькие городки и поселки, доехать до столицы Острова Свободы.

Дома по обе стороны центральной дороги преимущественно скромные, есть и очень бедные, и те, которые мы называем трущобами. Много старых машин, выхлопных газов и бездомных собак и кошек. Бедные животные имеют истощенный вид, часто без шерсти, одни ребра и кости, копаются на жаре у поросли в поисках хоть чего-нибудь питательного, и это просто вопиющее зрелище.

Кубинцы, революция, карты и кофе с бобами

Одежда и обувь на людях – почти сплошной секонд-хенд, магазинов нет никаких. Как сказал наш гид, 69-летний кубинец Педро, с пенсией в 16 долларов: "Я не понимаю, как мы живем, если у нас ничего нет". Все по карточкам и все в дефиците.

Кофе для кубинцев – пополам с жареным молотым горохом, шоколад в стране – как вторые деньги, хотя и выращивают какао-бобы. Революционные лозунги и изображения Фиделя и Че Гевары живут на сувенирной продукции, а обычные кубинцы, особенно молодежь, мечтают уехать из страны и уезжают в поисках другой жизни.

Кофе для кубинцев – пополам с жареным молотым горохом, шоколад в стране – как вторые деньги

Только сейчас государство начало говорить о кредитах для ведения фермерского бизнеса, однако люди не верят, демотивированы.

Гавана, Хемингуэй, Иисус

Гавана – шумный город с очень хорошо отреставрированными домами и площадями, которые соседствуют с очень обшарпанными страшными лачугами, где живут люди и на шнуровках сушатся всякие лохмотья.

Мне очень понравилось, как реставрируется город: вся аутентика полностью сохраняется, плитка качественная, не такая, как на Крещатике, много озеленения, уюта, кафе и ресторанчиков, и всюду этот запах сигар – их здесь можно купить из рук, от самопальных дешевых – до дорогих.

Город безопасен, я не слышала о воровстве и ограблении. Недалеко от прекрасно отреставрированного оперного театра имени балерины Алисии Алонсо находится знаменитый бар Floridita, одно из излюбленных мест Эрнеста Хемингуэя. Там всегда живая музыка, а у бронзового бюста писателя все фотографируются с коктейлями.

Одно из мест, которое я хотела посетить – дом Эрнеста Хемингуэя. Он сохранился полностью в том виде, в каком его покинул писатель, который 60 лет назад был уверен, что вернется туда снова: вся библиотека, мебель, розовые покрывала на кроватях, несколько пар сапог и ботинок, одежда.

Пару лет назад я была в другом его доме, в Ки-Весте на Флориде, то тот дом в немного лучшем состоянии, чем на Кубе, потому что здесь, говорят, не хватает финансирования, хотя у кубинского дома еще и большой собственный парк в 5 гектаров. Хемингуэй обладал хорошим вкусом: оба его дома такие, что хочется у них остаться навсегда и жить.

Кубинский икигай, черные бобы и шоколадная мечта

Видимо, у него какое-то другое название, однако, безусловно, он точно, этот икигай, существует: кубинцы всегда улыбаются, это их "Ола!" на каждом шагу, их песни веселые и под них сразу хочется танцевать.

Несмотря на нищету и отсутствие продуктовых магазинов, кубинская кухня считается здоровой.

В нашем отеле многим не очень нравится, мол, еда невкусная, однако с точки зрения врача-диетолога, изучающего вопросы питания и долголетия, их еда именно такова.

Много разных бобовых: черная фасоль, нут и горох повсюду – в рисе, супах, овощных блюдах.

Черная фасоль, нут и горох повсюду – в рисе, супах, овощных блюдах

Много разного риса – белого, бурого и желтого, блюд из капусты, баклажанов, юкки (маниоки), сладкого картофеля (маланги и бониато) и тушеных несладких бананов.

Из свежих овощей – нарезанная капуста, тертая сырая свекла, морковь, тыква, зелень. Из фруктов – гуава, арбуз, ананас, бананы, грейпфрут, папайя.

Из белковых блюд – яйца вареные и омлет, курица, рагу из свинины, ветчина и сыр, йогурт, который наливают в чашки из больших стеклянных бокалов.

Я спрашивала людей, что они едят. Говорили, что на завтрак могут быть яйца, черная фасоль, бобовый суп, на обед – то же самое, иногда курица, свинина редко, потому что килограмм стоит 4 доллара, рыба тоже дорого.

Масло преимущественно соевое и кокосовое, масла сливочного я не видела, молоко к кофе в дефиците. Жарят немного, в основном тушат и отваривают.

На языке науки – это много клетчатки, полифенолов и умеренного белка. Если бы украинцы ели так много бобовых и овощей, были бы здоровее.

Кубинское долголетие

Когда я приезжаю в любую страну, я всегда интересуюсь, сколько там живут ее жители. По данным United Nations Development Programme: Life Expectancy Index in 2020, Куба находится на 41 месте – 77,7 лет (Гонконг, Япония и Швейцария – на первом, втором и третьем, Украина – на 114-м).

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі