Россия имитирует признание ЛДНР. Это попытка запугать Украину

Не отвечает интересам и целям РФ

Российская Госдума рассматрела вопрос о признании ДНР и ЛНР. А точнее, она приняла заявление, в котором обратилась к президенту Путину с соответствующей просьбой. И в этом как раз важный нюанс. Потому что заявление ничего не стоит, кроме как напугать. Будут пугать нас.

Вопрос признания ЛДНР сегодня, как и в 2014 году, не отвечает интересам и целям Российской Федерации в Украине. Понятно, что заявлениями о признании можно информационно "кормить" жителей оккупированных территорий, давая им надежду, что их РФ не бросает. Или запугивать Украину и мировое сообщество во время информационной войны. Но только заявлениями, особенно – на официальном уровне.

Но в реальности признать ЛДНР – это потерять военный рычаг влияния (а других уже нет) на Украину и признать утратившими силу Минские договоренности, которые даже в украинской трактовке выгодны России.

Кремль не интересует разбитая часть двух областей, его интересует вся Украина. Сегодня "Минск" все еще считается безальтернативным, на выполнении его положений настаивают даже западные партнеры. Зачем создавать что-то другое, пока действен этот механизм. Если же Россия отдает себе отчет, что "Минск" теряет насущность, ей проще развязать боевые действия на линии на Донбассе и навязать Украине либо выполнение действующих соглашений, либо новый "Минск-3". Конечно, и в информационном плане признание "республик" – это невозможность апеллировать в пропаганде к понятию "гражданская война".

Введение миротворцев может снизить обстрелы. Но нужно ли снижение напряжения на Донбассе самой России?

Есть мнение, что признание республик дает повод для дальнейшего введения на территории российских войск под видом миротворцев. Да, введение миротворцев может снизить обстрелы. Но нужно ли снижение напряжения на Донбассе самой России? Если не будет боевых действий, чем тогда оправдывать присутствие оккупационных властей? Социально-экономических прорывов на Донбассе нет.

Поэтому развитие событий будет выглядеть так: Госдума принимает заявление и тем давит не столько на Путина, сколько на Украину. Украина идет на уступки (уже будто идет, по словам канцлера Шольца, путем подачи соответствующих проектов законов на рассмотрение в ВСК). Заявление зависает в воздухе. То есть они имитируют процесс признания, а мы имитируем, что идем на компромисс. Я надеюсь, что имитируем, а не идем.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі