Чем питаться зимой, чтобы не прибавить себе лишних килограммов

Следует отказаться от жестких диет и ограничений

Хочу напомнить, как позаботиться о питании в холодное время года, чтобы не добавить себе лишних килограммов и не навредить организму. Ведь то, что мы едим, отразится не только на нашей фигуре и самочувствии, но и на здоровье. Это особенно важно сейчас, на фоне продолжающихся инфекционных угроз. И хотя наше зимнее питание должно несколько отличаться от летнего, общие принципы остаются прежними. На что обратить внимание и что следует помнить?

1. Первое — режим питания. Едим регулярно и полноценно 3−4 раза в день. Не делаем в течение дня очень большие перерывы между приемами пищи, не употребляем вместо полноценной пищи вредные заменители. Когда мы сыты — мы легче выдерживаем холод.

2. Употребляем пищу в теплом виде. Такая еда лучше насыщает и согревает. Если не удается съесть теплую пищу, употребляем теплые напитки.

3. В рационе увеличиваем долю овощей в приготовленном или квашенном виде по сравнению с летним периодом.

4. Помним о жирах в виде орехов, семян, авокадо, оливкового, льняного и сливочного масел. Едим обязательно, но не злоупотребляем ими.

Помним о жирах в виде орехов, семян, авокадо, оливкового, льняного и сливочного масел. Едим обязательно, но не злоупотребляем ими

5. Не забываем о каше — это может быть вкусно! Теплая каша на гарнир будет не только согревать, но и давать организму витамины, минералы и пищевые волокна. И помните, что полнеют не от каш, а от количества жира и сахара, которые в них добавляют.

6. Используем в рационе бобовые, если, конечно, их хорошо переносите. Это и чечевица, и горох, фасоль и нут (несколько раз в неделю).

7. При желании едим супы. Отлично насыщает теплый густой овощной суп. Он легкоусвояемый и добавляет энергии.

8. Зимние блюда хорошо обогащать специями, обладающими согревающим эффектом. К ним относятся имбирь, корица, гвоздика, перец. Аналогичные эффекты дают кориандр, базилик, кардамон.

9. Отказываемся от жестких диет и ограничений. Зима не время сидеть на диете, но также не время и полнеть.

Помните, что мы не нуждаемся в значительном увеличении калорий в холодный период года. Достаточно употреблять в ежедневном меню на 150−200 калорий больше, чем летом — это дополнительно 20 г семян или одна порция каши.

И выходим на свежайший воздух. Даже в холодные дни следует выходить на прогулку. Помните — движение нас тоже согревает.

Забота о сбалансированном рационе и регулярной физической активности вместе с соблюдением социальной дистанции и гигиены — важные факторы, влияющие на состояние здоровья и улучшающие иммунитет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі